Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

В жилом доме в Бийске обрушился лестничный пролет ?

В доме по улице Разина, 84 в Бийске обрушился лестничный пролет в третьем подъезде. Или не обрушился.

Дело в том, что многочисленные очевидцы наполнили город слухами о том, что в жилом доме рухнул лестничный пролет. Должностные лица старательно опровергают эту информацию. В МЧС от комментариев отказываются, предлагая обратиться в администрацию наукограда.

2015071502 2015071503

Заявка на обследование дома поступила в «Бийскую службу спасения» в 22:00 14 июля. Специалисты отметили, что возможен обвал здания, в связи с чем в пункт временного размещения были эвакуированы жители двух подъездов, их квартиры опечатаны и сданы полиции. При этом в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю рассказали, что отселение жильцов дома действительно произошло, но факт обрушения не подтвердили, посоветовав обратиться в администрацию Бийска. Сами бийчане утверждают, что обрушился пролет с четвертого на третий этаж.

IMG_2572 IMG_2574 IMG_2578 IMG_2583

Администрация Бийска была в курсе проблем разрушающегося здания и даже пообещала включить его в программу капитального ремонта, чтобы его отремонтировали «в первую пятилетку», как выразился начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска Андрей Таран. Документы должны были быть согласованы к осени, однако, судя по всему, ремонт дому уже не поможет.

IMG_2602 IMG_2604 IMG_2605 IMG_2608

Подробности происшествия туманно прокомментировал глава администрации Бийска Николай Нонко, который сегодня также побывал на месте событий. По его словам, этот дом был проблемным и достаточно давно находился на особом контроле в администрации города. Из-за низкой платежной дисциплины были трудности с техническим обслуживанием дома. Проводились работы по улучшению технического состояния здания, но они не дали необходимого результата. Очередное обследование, проведенное на доме в июне, показало, что ситуация ухудшается. В июне этого года получено заключение специалистов о том, что состояние дома является аварийным. Жильцы были предупреждены о возможной эвакуации.

IMG_2574IMG_2613

Вчера вечером в связи с полученной информацией об ухудшении состояния здания городская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о частичной эвакуации жителей.

“Эвакуировали жителей двух подъездов, это 68 квартир, из них 21 квартира – пустующие. Сейчас с каждым собственником жилья проводим работу, организован пункт временного размещения. Всех, кто пожелал (а это 11 человек), разместили в пункте, остальные у родственников. Уже пригласили специалистов из Барнаула – они проведут исследование и вынесут решение о том, что делать с домом дальше: либо можно ограничиться усилением конструкций, либо частично разбирать здание и проводить масштабную реконструкцию” – сказал Николай Нонко.

Читайте ещё:

С 1 сентября в барнаульских школах появится обновленное меню

В Алтайском крае начали уборку сахарной свеклы с урожаем 3400 тонн

Первый в Алтайском крае скейт-парк открыли в Бийске

Новости

Все 1277 школ Алтайского края готовы к началу учебного года
105 граммов синтетических наркотиков изъяли у закладчиц в Бийске
В Барнауле отключат холодную воду на улице Молодежной
С 1 сентября в барнаульских школах появится обновленное меню
В Алтайском крае начали уборку сахарной свеклы с урожаем 3400 тонн
Алтайский край направит более 800 млн рублей муниципалитетам
Доходы бюджета Барнаула превысят 31 млрд рублей в 2026-2028 годах
Жители Барнаула смогут сдать вторсырье на переработку
Первый в Алтайском крае скейт-парк открыли в Бийске
Мост у границы с Республикой Алтай реконструируют за 80 млн рублей
Мошенник из Вологды оформил займы на жительницу Барнаула через взломанные «Госуслуги»
20 тысяч взятки обернулись миллионным штрафом для алтайской компании
В Бийске зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ
В Алтайском крае вдвое сократили сроки рассмотрения заявлений на материнский квапитал
Футбольный клуб «Темп» продолжает побеждать в Кубке России
В Барнауле восстановили движение трамвая №7
В центре Барнаула временно отключат воду из-за ремонтных работ
В Барнауле открылся новый профориентационный центр для школьников
Международный фестиваль искусств «Наш дом – Алтай» пройдет в Барнауле
В Алтайском крае произошло два ДТП с несовершеннолетними водителями