Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Алексей Сорокин о ЧМ-2018 по футболу: “Мы не боимся и не беспокоимся”

Глава Оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018 по футболу в России Алексей Сорокин заявил в эксклюзивном интервью RT, что не испытывает никаких страхов в связи с домыслами о возможной отмене мероприятия.

RT: Вас не беспокоит тот факт, что недавние обвинения в расизме, высказанные в адрес российского футбола, могут омрачить ЧМ-2018?

Алексей Сорокин: Мы сожалеем обо всех случаях проявления расизма в России. Но, как мы уже неоднократно заявляли, мы не считаем подобное поведение неким системным фактором в нашем обществе. Вместе с РФС мы будем работать над тем, чтобы свести на нет расистские выходки. Конечно же, мы не можем обещать, что решим проблему мгновенно. Но просветительские меры и применение санкций к нарушителям позволят нам достигнуть цели.

RT: Чемпионат мира состоится через три года. Этого времени достаточно для решения проблемы?

А.С.: Думаю, да. Нам просто нужно уделять больше внимания данному вопросу, который всех беспокоит. Я уверен, что мы движемся в правильном направлении.

RT: Вчера журналистам показали “Зенит Арену”. Там уже почти все готово. А Вы можете точно гарантировать, что все остальные объекты тоже будут готовы к сроку?

А.С.: Мы можем гарантировать, что все будет готово. Более того, такие гарантии дает не Оргкомитет, а правительство. Мы предоставили эти гарантии ФИФА пять лет назад, когда подавали заявку на проведение чемпионата. Разве могут быть более серьезные гарантии?

RT: Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке только что сказал, что на данном этапе по поводу российской заявки можно “расслабиться”. А Вы смогли расслабиться?

А.С.: Мы не расслабляемся, потому что работаем над организацией чемпионата мира, нам никак нельзя расслабляться. Мы каждый день прилагаем огромные усилия. Что касается других моментов, не имеющих отношения к организации, – да, мы расслабленно себя чувствуем.

RT: А есть вообще какое-то беспокойство по поводу того, что Россия может лишиться чемпионата мира в свете последних событий в ФИФА?

А.С.: Мы не боимся и не беспокоимся. Невозможно работать над организацией чемпионата мира и постоянно бояться и прислушиваться к домыслам. Подготовка идет полным ходом. Процесс уже давно запущен. Правительство Российской Федерации прилагает максимальные усилия для создания необходимой инфраструктуры. Мы продуктивно сотрудничаем с руководством ФИФА. Так что у нас никаких страхов нет.

Читайте ещё:

Банк «Ренессанс Кредит» нарушил закон о рекламе в Алтайском крае

В Алтайском крае выявили два новых очага бешенства и ввели карантин

20 предприятий Алтайского края представляют продукцию на выставке «Продэкспо-2026»

Новости

В Алтайском крае с 10 по 12 февраля прогнозируются сложные погодные условия для водителей
Банк «Ренессанс Кредит» нарушил закон о рекламе в Алтайском крае
В Алтайском крае вырос выпуск спецодежды и удобрений
В Алтайском крае выявили два новых очага бешенства и ввели карантин
В Барнауле будут эвакуировать машины, мешающие уборке снега
20 предприятий Алтайского края представляют продукцию на выставке «Продэкспо-2026»
Дорогу в Горную Колывань в Алтайском крае ремонтируют за 290 миллионов рублей
В Барнауле компания через суд добивается установки двух вышек связи
Материнский капитал в Алтайском крае вырос на 5,6%
В Барнауле 14 февраля пройдёт главный старт «Лыжни России»
В Алтайском крае откроются 25 социальных кинозалов
В Славгороде при пожаре в частном доме погибла женщина
В Поспелихинском районе в ДТП пострадали три человека
Алтайский край отметит 100-летие писателя-фронтовика Анатолия Соболева
Алтайские травматологи запатентовали новую пластину для переломов таза
В Барнауле суд приостановил работу поставщика школьного питания
Школа в селе Поспелиха открылась после ремонта за 116 млн рублей
В Алтайском крае наградили лучших учёных и молодых исследователей
В Алтайском крае более 300 дорожных машин будут бороться со снегопадом и метелью
В Алтайском крае начались мероприятия Года единства народов