Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер
Источник: google.ru

Медиакомпании обваливают рынок

Рушится еще одна важная опора бычьего рынка. Ну хорошо — бычий рынок без Apple. Сложнее представить, что из ралли американских акций, которое продолжается уже 6,5 лет, исчезают акции кабельных телевизионных компаний и киноиндустрии.

Все началось с падения Walt Disney Co., а следом за два дня S&P 500 Media Index, отслеживающий 15 акций, ушел вниз на 8,2% — самый большой спад с 2008 года. Падение отыграло весь рост 2015-го и треть роста, если отсчитывать с 2009-го.

В ходе восстановления после финансового кризиса, когда акции американских компаний подорожали на 17 трлн долларов, драйвером были именно бумаги медиакомпаний — даже в большей степени, чем технологий или даже биотехнологий. CBS, Tegna и Time Warner Cable — эти компании оказались среди 60 самых быстрорастущих.

Ларри Перуцци, директор по международному трейдингу в бостонской Cabrera Capital Markets, говорит:

«Конечно, падение этого сектора — плохая новость, которая указывает на настроение потребителей, ведь именно они — источник доходов медиа».

Неутешительные результаты Disney после закрытия торгов во вторник вызвали двухдневный обвал. Распродажа распространилась и на другие телевизионные и издательские компании, когда квартальные отчеты CBS, 21st Century Fox и Viacom показали сокращение прибылей и продаж рекламы в США, подкрепленные обратным выкупом акций.

Столп рынка

До вторника акции медиакомпаний демонстрировали наибольший успех на бычьем рынке, их рост составлял 531% — больше чем у автопроизводителей, розничных магазинов и банков. Рыночная капитализация отрасли приближалась к 650 млрд долларов — для сравнения, в марте 2009 году она составляла 135 млрд долларов.

Теперь все это тает как дым. Пять компаний — Disney, Time Warner Inc., Fox, CBS и Comcast Corp. — только они в сумме показали падение примерно на 50 млрд долларов за два дня. Акции Viacom за четверг потеряли 14% — это крупнейшее снижение с октября 2008 года.

Активная распродажа — удар для инвесторов, наблюдающих, как иссякают возможности и число растущих отраслей снижается. По данным Bloomberg, рост S&P 500 в этом году обеспечивали всего два сектора: здравоохранение и розничная торговля. Такого ограниченного количества развивающегося областей бизнеса не наблюдалось по крайней мере с 2000 года.

Восхождение было столь быстрым, что медиакомпании сыграли роль драйвера в одном из лучших ралли этого года. Disney, с 2009-го росший в среднем на 37% в год, является второй по стоимости акцией в фонде iShares MSCI USA Momentum Index Fund, который в свою очередь в этом году поднялся на 66%, то есть до более чем 800 млн долларов.

Оценка бумаг

В результате двухдневной распродажи акций кабельных каналов и кинокомпаний соотношение цена/прибыль пришло в соответствие с остальным рынком. По данным Bloomberg, оно равно 18,8, что на 10% ниже пикового значения (21), достигнутого на максимуме бычьего рынка.

По оценкам аналитиков, прибыль в этой группе компаний будет расти в среднем на 12% в год в течение следующих трех лет. Это примерно на 50% быстрее, чем в среднем по всему индексу S&P 500, и выше прогноза по другим отраслям промышленности, включая банковский сектор и разработку ПО.

Уолтер Тодд, который отвечает за инвестиции в Greenwood Capital Associates и курирует около 1,1 млрд долларов, говорит:

«Это были тяжелые дни. Люди сначала действуют, а потом думают. Меня как инвестора в Disney и Time Warner поразила такая бессмысленная распродажа».

https://insider.pro/ru/article/39857/?utm_content=buffer88a13&utm_medium=social&utm_source=facebook.com&utm_campaign=buffer

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»