Яндекс Погода
Загрузка погоды...
v.pintastic.by

Борис Кагарлицкий: “Победа может остаться за сирийской армией”

Российский социолог, кандидат политических наук Борис Кагарлицкий рассказал ИА “Мой Алтай” о перспективе военных действий России в Сирии.

– Основная стратегия российской власти в Сирии, как и в других случаях, сводится к сохранению имеющегося. В строгом смысле слова, никакой стратегии нет. Есть лишь необходимость консервативно оберегать свои интересы. Но технически в изменившейся ситуации это невозможно сделать (как и в Крыму) без наступательных действий, поскольку в противном случае, не наступая сам, ты теряешь всё. В это парадокс и проблема Кремля, поскольку вести себя активно они не хотят и не умеют, но именно их консервативно оборонительный подход делает подобные действия необходимыми.

Что касается перспективы военных действий в Сирии, то полагаю, что определенный эффект вмешательство России дает, поскольку наша авиация и крылатые ракеты морского базирования по сути выступают в качестве дополнительных сирийских ВВС, действуя во взаимодействии с сухопутными войсками и тем самым меняя баланс сил на поле боя. Но насколько масштабным и глубоким будет этот эффект, пока сказать рано.

На мой взгляд, речь идет о безусловном тактическом выигрыше для сирийской правительственной армии. Завершится ли он стратегическим переломом, будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе и политическим. Причем больше от Дамаска, чем от Москвы. Если Дамаск переманит на свою сторону часть оппозиции – ценой создания новой политической конфигурации, то победа может остаться за сирийской армией. Но это решается не в Москве.

Проблема Запада состоит в том, что стратегии по Сирии у него тоже нет. И несмотря на все крики, в США явно не считают ИГИЛ основной угрозой. Скорее, политика состоит в стремлении взаимно ослабить всех участников процесса, не давая никому победить. Но по отношению к России в Сирии западные политики будут проводить ту же тактику: формально критиковать, а по возможности использовать.

Читайте ещё:

Агроэкспорт Алтайского края увеличился на 25% за три года

Житель Бийска подозревается в краже денег через онлайн-игры

Участник СВО Никита Рыжих назначен заместителем министра соцзащиты Алтайского края

Новости

Агроэкспорт Алтайского края увеличился на 25% за три года
Житель Бийска подозревается в краже денег через онлайн-игры
Участник СВО Никита Рыжих назначен заместителем министра соцзащиты Алтайского края
В Алтайском крае после капремонта открылась сельская школа
В Славгороде повреждённая печь привела к пожару в жилом доме
В Барнауле утвердили план мероприятий по подготовке к весеннему паводку
Сеть кинотеатров «Формула» заплатит 239 тысяч рублей за музыку
Михаил Панфилов назначен министром спорта Алтайского края
Алтайский край отметит 100-летие писателя-фронтовика Анатолия Соболева
В барнаульском планетарии стартует сезон концертов под звёздным куполом
Алтайским предпринимателям предложили льготные кредиты для реставрации памятников
Самолёт Azur Air сняли с полётов после двух вынужденных посадок
В ночь на 5 февраля в Барнауле временно закроют Старый мост через Обь
Свыше 200 единиц техники убирают снег на улицах Барнаула
В Бийске предупредили о волне дезинформации об оборонных заводах
Алтайский край ждет резкий перепад температур от -32 до +8 градусов
Сорта алтайской селекции вошли в топ самых высеваемых в РФ
Библиотеки Алтайского края получат более 12 млн рублей на новые книги
«Мария-Ра» заплатит 60 тысяч рублей за незаконное использование музыки
Во время диспансеризации в Алтайском крае выявили почти 140 тысяч скрытых болезней