Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Год семьи объявлен в Республике Алтай спустя восемь лет после всероссийского Года семьи

Как стало известно сегодня, Главой Республики Алтай Александром Бердниковым был подписал указ, согласно которому 2016 год в регионе объявлен Годом семьи.

Год семьи объявлен в целях поддержки, укрепления и защиты материнства, отцовства и детства, профилактики и преодоления семейного неблагополучия, сохранения традиционных семейных ценностей, повышения роли семьи в жизни общества, авторитета родителей в семье.

Министерству труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай поручено разработать и утвердить план мероприятий по проведению Года семьи в Республике Алтай в 2016 году. Контроль за исполнением настоящего Указа возложен на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай
Ольгу Сафронову.

Любопытно, что юридически термин “семья” в российском законодательстве не закреплен. Семейные отношения определяются Федеральным законом N 223-ФЗ “Семейный кодекс Российской Федерации”, который устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Принято считать, что семья – социальная группа, обладающая исторически определённой организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание) , общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Многие помнят, что официально год семьи был объявлен еще в далеком 2008 году. Тот год был призван объединить усилия общества, государства и бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи.

Были изданы ряд указов, среди которых отметим: Указ Президента России Путина “О создании Фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации”, Федеральный закон “Об опеке и попечительстве” – первый в России единый документ, регулирующий отношения опекунов, попечителей и их подопечных.

Читайте ещё:

Прокуратура Алтайского края требует прекратить золотодобычу в Солонешенском районе

Алтайский край увеличил объемы экспорта сельхозпродукции в 2,5 раза с начала года

От танцевальных баттлов до кибер-гаданий: программа фестиваля «Цветение маральника»

Новости

Водителей предупреждают о временном перекрытии участков Чуйского тракта
Жители центра Барнаула жалуются на горы мусора во дворах
Руководителя алтайского предприятия обвиняют в контрабанде леса на 66 млн рублей
Александр Ерохин хочет остаться в «Зените» еще на сезон
Сильный ветер и метель накроют Республику Алтай
Международное ралли «Шелковый путь» финиширует на Алтае
Собственники земли требуют снести часть автодороги до «Белокурихи горной»
Известные режиссеры создадут эскизы спектаклей для Алтайского театра кукол
Прокуратура Алтайского края требует прекратить золотодобычу в Солонешенском районе
Алтайские предприятия приготовят к Пасхе более 250 тысяч куличей
Пожар в барнаульской пятиэтажке: один погиб, 50 человек эвакуировали
На Алтае начали борьбу с хаотичной рекламой вдоль дорог
В Барнауле временно ограничат движение на улице Аносова
Кибермошенники оформили займы на бийчанку без ее ведома
Алтайский край увеличил объемы экспорта сельхозпродукции в 2,5 раза с начала года
Трамвай сбил пешехода в Барнауле
Жительница Алтайского края предстанет перед судом за гибель троих детей при пожаре
270 семейных историй: в Рубцовске открыли необычный стенд ко Дню Победы
От танцевальных баттлов до кибер-гаданий: программа фестиваля «Цветение маральника»
Штормовое предупреждение: Алтайский край готовится к непогоде