Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Горно-Алтайский городской суд проявил принципиальность в вопросе об экстремизме

К сожалению, в последнее время все чаще появляется информация о том, что любую критику чиновников или недовольство деятельностью власти правоохранительные органы с пристрастием проверяют на соответствие Федеральному закону N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности”от 25 июля 2002 г.

В Горно-Алтайском городском суде завершилось рассмотрение иска прокуратуры Республики Алтай о признании экстремистским материалом обращения к Владимиру Путину с просьбой “закрыть тоталитарную псевдобуддийскую секту” и не препятствовать развитию “истинной алтайской веры”. В обращении говорилось о том, что ряд видных деятелей Республики Алтай “навязывает алтайскому народу буддизм” и фальсифицирует историю алтайского народа. Авторы обращения обвиняли горно-алтайских буддистов в том, что они получили деньги от “тоталитарной секты” “Ниппондзан Меходзи” и создали на эти средства в Горно-Алтайске ее филиал, в то время как истинной религией алтайцев является традиционные верования “Алтай Дян Ак Дян”. Данное обращение к Президенту РФ было опубликовано в газете “Амаду Алтай”.

По информации местных СМИ, проверка на экстремизм, на которой основан иск прокуратуры, была инициирована по заявлению настоятеля буддийской общины “Ак Бурхан” Сарымая Урчимаева.

Горно-Алтайский городской суд отклонил иск прокуратуры Горно-Алтайска. Суд счел, что текст не противоречит требованиям действующего законодательства.

Читайте ещё:

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан

Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах

Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев

Новости

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае за неделю снизилась на 23%
На Чуйском тракте установили первый в Республике Алтай пункт автоматического контроля веса и габаритов
В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов
Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле
Дорожные службы Алтайского края переходят на круглосуточный режим работы в праздники
В Алтайском крае более 8,5 тысяч студентов учатся по программе «Профессионалитет»
Мошенники обманули жительницу Барнаула при попытке арендовать жильё
Для барнаульских школьников на каникулах организуют более 100 мероприятий
Более 2,5 млн рублей направили на модернизацию Змеиногорского музея
В Алтайском крае наградили 57 лучших педагогов премиями губернатора
Бийская скорая помощь за неделю доставила в больницы 29 человек с инсультом
С 1 января проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает на 10 рублей
В Ребрихинском районе Алтайского края зафиксирован 29-й случай бешенства
В Алтайском крае объявили конкурс на проведение Дельфийских игр
На новогодних каникулах в Алтайском крае сохранится обычный график работы поликлиник
В Алтайском крае поздравили многодетные семьи на итогах эстафеты «Согрей теплом родительского сердца»
В центре Барнаула 26 декабря временно ограничат движение