Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер
Источник: google.ru

На Алтае выявлены первые случаи заболевания гриппом. Публикуем симптомы, сопровождающие болезнь.

Как мы уже писали, на Алтае сложилась неблагоприятная ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

На территории Алтайского края лабораторно было подтверждено семь случаев заражения гриппом. Шесть – вирусом гриппа А-3 и один – вирусом A (H1N1), который еще называют свиным гриппом.

Свиной грипп был выявлен у жительницы Барнаула. Ее госпитализация не потребовалась. На данный момент пациентка уже здорова. Оснований для паники нет.

Грипп – это заболевание, которое относится к острой вирусной инфекции, течение которого является тяжелым, в отличие от других простудных заболеваний, и может закончиться осложнениями, а в более тяжелых случаях – летальным исходом. Эпидемия гриппа бывает ежегодно в холодное время года и, особенно, в городах с большим населением людей. Основной признак того, что сезон гриппа начался – внезапное увеличение числа детей школьного возраста, которые остаются дома с симптомами, подобными заболеванию гриппом. Вскоре после этой начальной вспышки гриппа, аналогичные инфекции будут распространяться среди других возрастных групп, особенно среди взрослых. Передается вирус гриппа очень легко, так как распространяется он воздушно-капельным путем. После 5 дневного инкубационного периода, начинается острое течение заболевания.

Первые симптомы гриппа

Первые симптомы гриппа это, как правило, резкая головная боль, появление ломоты во всем теле и, особенно, в ногах, сухой кашель, появление тошноты и рвоты, а также повышение температуры, не спадающей в течение нескольких дней. Может также понизиться артериальное давление, а тоны сердца будут приглушены. Часто бывает диарея, но она не является симптомом гриппа, поэтому, это может быть признак появления другого заболевания или же побочное действие от принятия лекарств. Также, появившийся насморк и боль в горле, также частые симптомы гриппа.

Основные симптомы гриппа у взрослых и детей

В отличие от симптомов простуды, симптомы гриппа обычно появляются внезапно. Для гриппа характерно острое начало, обычно он начинается с лихорадки, интенсивной головной боли, усталости и боли в теле. Основые симптомы гриппа:

  • Высокая температура (до 40С)
  • Боль в суставах и мышцах
  • Общая слабость
  • Рефлекторная гиперемия кожи и красные воспаленные глаза
  • Головная боль
  • Сухой кашель
  • Фарингит и насморк

Чем раньше вы поймете, что у вас грипп, тем меньше времени займет лечение. Современные противовирусные препараты, такие как Амизон – являются наиболее эффективными при применении их в течение 48 часов после появления симптомов гриппа. Амизон эффективен как для профилактики, так и для лечения гриппа. Он стимулирует выработку в организме интерферона – природного защитника от вирусов, формируя тем самым быструю ответную реакцию на вторжение болезнетворных микробов и вирусов. Всего через 6 часов после приема препарата уровень интерферона в крови увеличивается в 2,5 раза, а через 12 часов — в 4 раза. Таким образом, организм сам справляется с болезнью. Симптомы гриппа быстро уйдут, если начать прием Амизона. Кроме того, Амизон не допускает появления нежелательных осложнений после болезни и действует независимо от типа вируса.

Как распознать симптомы гриппа у окружающих?

Вирус гриппа очень “инфекционный” и легко передается. Воздушно-капельный путь передачи инфекции является наиболее распространенным. Больной человек способен инфицировать других людей в течение примерно 8-ми дней с начала заболевания. Наиболее опасны для окружающих больные в первые 2 дня болезни. Люди, которые при заболевании гриппом вынуждены по разным причинам выходить из дома, бывать в общественных местах, пользоваться общественным транспортом способствуют быстрому распространению заболевания, особенно в крупных городах. Продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить гриппом большое число людей. В течение суток через дыхательные пути человека проходит около 15000 л воздуха, микробное содержание которого фильтруется и оседает на поверхности эпителиальных клеток. Микробная концентрация воздуха приобретает опасность лишь при наличии в ней болезнетворных вирусов и бактерий. При кашле, чихании, разговоре или просто дыхании со слизистых оболочек дыхательных путей больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. На короткий промежуток времени вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. “Входными воротами” для вируса гриппа является слизистая дыхательных путей здорового человека. Таким образом, вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного к здоровому человеку.

Симптомы гриппа при разных формах

Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее, насколько сильный у него иммунитет. В зависимости от этого у больного может развиться одна из 4-х форм гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая и гипертоксическая.

  • Легкая форма – температура тела держится в пределах 38 градусов и выше не поднимается, а симптомы инфекционного токсикоза почти не проявляются или полностью отсутствуют.
  • Среднетяжелая форма – температура тела начинает повышаться от 39,5 градусов, а также проявляются симптомы гриппа – слабость, сильная головная боль, боли в суставах и мышцах, повышенная потливость. Кроме этого появляется болезненный кашель, насморк, боли в животе, и поражение вирусом гортани и трахеи.
  • Тяжелая форма – температура тела поднимается больше 40 градусов. К симптомам гриппа при среднетяжелой формы, присоединяются рвота, кровотечения из носа, а также судорожные припадки и галлюцинации.

После перенесения гриппа в течение 3 недель могут остаться бессонница, слабость, головная боль и раздражительность. Каждый человек переносит это заболевание по-разному. Один может переболеть без каких-либо осложнений. У другого человека могут остаться осложнения после гриппа, чем грипп и является опасным заболеванием. Довольно опасен грипп для людей, у которых есть хронические заболевания сердца и легких. В период гриппа, у них могут начаться обострения хронических заболеваний, которые усугубляют и так тяжелое течение гриппа. Так же грипп опасен и для беременных, так как он может навредить будущему ребенку. И особенно опасен, на ранних стадиях беременности. Грипп у беременных может вызвать выкидыш или же преждевременные роды. Осложнениями после гриппа также могут быть бронхит, ринит, пневмония, а также такие опасные осложнения как менингит и энцефалит.

Грипп или простуда?

Поскольку симптомы гриппа похожи на симптомы простуды, иногда сложно определить заболевание наверняка, поэтому лучше всего подстраховаться и вызвать врача на дом.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»