Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

Банк России лихорадочно скупает золото

В феврале 2016 года Банк России стал крупнейшим покупателем золота среди мировых центробанков. На первый взгляд, это выглядит странно, ведь по прогнозам аналитиков, цена на желтый металл, скорее всего, будет падать. Но дело, скорее всего, не в прибылях или убытках. В золото активно вкладываются, когда ждут беды. В данном случае — серьезного ухудшения экономической ситуации.

Покупатели и продавцы

Российский Центробанк, по последним данным Международного валютного фонда (МВФ), за месяц выкупил с рынка 356 тысяч унций (чуть более 11 тонн) золота. Если верить сведениям Народного банка Китая, Банк России занял по закупкам второе место, приобретя около 320 тысяч унций (почти 10 тонн). Впрочем, особенно доверять данным регулятора КНР не стоит: китайская статистика — одна из самых непрозрачных и далеких от действительности. От реальности может отличаться в разы. Известно только, что Народный банк, серьезно затоварившийся американскими гособлигациями, теперь стремится диверсифицировать вложения и инвестирует в другие инструменты. Кроме того, продолжает наращивать запасы золота Казахстан, купивший почти 85 тысяч унций (2,6 тонны).

Крупнейший продавец золота по итогам февраля — Турция, реализовавшая на рынке свыше семи процентов золотого запаса — около 1,2 миллиона унций (37,3 тонны). Среди крупнейших продавцов драгоценного металла традиционно числится и Канада, входящая в топ-10 мировых производителей. Практически вся золотодобыча этой североамериканской страны идет на продажу. Банк Канады, один из основных игроков золотого рынка, оставляет у себя лишь символические 100 унций (чуть более трех килограммов).

Крупными игроками среди центральных банков мира считаются также ФРС США, ЕЦБ и Резервный банк Австралии. Из компаний достаточно влиятельны UBS, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citibank.

Золото России

В целом, Банк России не оказывает существенного влияния на соотношение спроса и предложения на мировом рынке золота. К тому же в статистике МВФ не указано, у кого и в каких объемах ЦБ покупал золото.

Можно предположить, что Банк России скупает драгметалл у российских производителей за российскую же валюту. Это делается, во-первых, для того, чтобы поддержать отечественных золотодобытчиков. Отраслевая организация — Союз золотопромышленников России — в апреле прошлого года обратилась к Центробанку с просьбой выкупить почти весь объем добытого в 2015 году драгметалла, 240 из 290 тонн. Таким образом промышленники рассчитывали компенсировать рост ставок по кредитам, вызванный жесткой политикой регулятора. Центробанк уже спасал золотодобытчиков, выкупив в 2014 году 171 тонну из добытых 288-ми. Остальные 76 тонн приобрели европейские банки.

Читайте ещё:

В Алтайском крае благоустроят 82 общественные территории

Жителей Алтайского края предупредили о возможных помехах на телеэкранах

В Барнауле при пожаре в гаражном боксе спасли мужчину

Новости

В Алтайском крае благоустроят 82 общественные территории
Жителей Алтайского края предупредили о возможных помехах на телеэкранах
В Барнауле после масштабной реконструкции открылся Музей военной истории
В Барнауле при пожаре в гаражном боксе спасли мужчину
Более 215 тысяч пожилых жителей Алтайского края приняли участие в программе «Активное долголетие»
В Бийске работникам «Алтайской фанеры» выплатили 2 млн долга по зарплате
Пять человек госпитализированы после лобового столкновения КамАЗа и микроавтобуса в Шипуновском районе
В Алтайском крае начали применять новый метод диагностики рака простаты
В Заринском районе по иску прокурора ликвидировали свалку
Барнаульские нейрохирурги спасли пациента с пулей в голове
На трассах Алтайского края с гололедицей борются более 450 машин
В Барнауле при пожаре в пятиэтажке спасли двух человек
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае снизилась на 3,2% за неделю
Барнаульская фирма отсудила 1,3 млн за работы на ледовой арене
В Бийске предупредили о новой волне фейков об оборонных предприятиях
Президент России повысил в звании главу алтайского следкома
Барнаульского предпринимателя оштрафовали за соус с кишечной палочкой в «Грильнице»
Алтайские предприниматели могут получить льготные займы от 7,75%
Курьер мошенников обманул пенсионера и сам остался ни с чем
В Алтайском крае задержали подозреваемого в госизмене