Яндекс Погода
Загрузка погоды...
Источник: google.ru

О проведенных профилактических мероприятиях по предотвращению природных пожаров на территории Алтайского края

Еще задолго до пожароопасного периода в крае начали проводить комплекс организационных и профилактических мероприятий. На всех уровнях исполнительной власти края проводилась велась активная подготовка подготовка.

Для подготовки к пожароопасному периоду в крае приняты  нормативные документы, регламентирующие деятельность, как органов исполнительной власти, так и хозяйствующий субъектов, организаций и граждан :

– Постановлением Губернатора от 08.04.2016 № 114 на территории Алтайского края с 08 апреля введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Алтай­ского края единой государственной си­стемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

– Распоряжением Администрации Алтайского края от 14.03.2016  № 59-р утвержден план основных мероприятий по подготовке Алтайского края к пожароопасному сезону 2016 года;

– Постановлением Губернатора от 15.04.2016 № 128 с 16 апреля установлено начало пожароопасного сезона;

– Постановлением Губернатора края от 19.04.2016 № 132 с 20.04.2016 введен особый противопожарный режим.

Еще с 19 марта на территории края начали возникать термически-активные точки, в том числе неконтролируемые палы сухой травянистой растительности.

С начала года зарегистрировано 880 термических точек, из них подтвердились как:

1. Планово-профилактический отжиги  –  218 (36%).

2. Не подтвердилось –  41 (7%).

3. Неконтролируемый пал растительности  – 343 (57 %).

Наибольшее количество точек возникло в Усть-Пристанском, Топчихинском, Каменском, Алейском, Калманском районах.

Для выявления загораний и борьбы с ландшафтными пожарами созданы 83 маневренные группы для тушения пожаров с численностью 3178 человек и 1002 единицы техники, 729 патрульно-маневренных групп с численностью 2309 человек и 756 единиц техники, 676 патрульных групп с численностью 1860 человек и 578 единиц техники.

На постоянной основе проводится работа по отслеживанию обстановки вблизи населенных пунктов по выявлению палов растительности и принятию мер по их ликвидации. За прошедшие сутки работали 81 маневренная и 66 патрульно-маневренных группы. В маневренных группах были задействованы 241 человек и 81 единица техники, в патрульно-маневренных группах задействовано 198 человек и 66 единиц техники.

За сутки (20 апреля) организовано взаимодействие с 93 сельскими старостами. Всего в крае налажено взаимодействие со 195 старостами по вопросу распространения наглядной агитации и доведения информации до населения.

В связи с осложнением оперативной обстановки профилактическая работа была многократно усилена:

– 19 апреля проведено заседание КЧС и ПБ края, на котором были заслушаны главы органов местного самоуправления о выполнении ими мероприятий по профилактике возникновения неконтролируемых палов сухой травы и сельскохозяйственных палов;

– под руководством заместителя прокурора края 20 апреля проведено заседание рабочей группы по вопросам предупреждения, выявления и устранения нарушений природоохранного законодательства;

– начальником Главного управления МЧС Росси по Алтайскому краю на селекторных совещания ежедневно заслушиваются главы администраций районов о готовности населенных пунктов к пожароопасному периоду;

– главам органов местного самоуправления и руководителям органов исполнительной власти края Губернатором края направлена Правительственная телеграмма о принятии безотлагательных мер по стабилизации обстановки с ландшафтными пожарами;

– созданы межведомственные рабочие группы, в которые включены представители органов местного самоуправления, органов внутренних дел, других заинтересованных органов и служб, сотрудники надзорных органов, сотрудники и работники ФПС, старосты. При проведении профилактических рейдов в жилом секторе к административной ответственности, в виде штрафа привлечено 12 человек, в виде предупреждений – 316;

– в администрации городов и районов Алтайского края направлены информационные письма о противопожарном состоянии населенных пунктов и объектов;

– заключены соглашения с надзорными органами края о совместных действиях направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края в пожароопасный сезон;

– с населением края постоянно проводится профилактическая работа с задействованием всех звеньев РСЧС.

Сотрудниками надзорной деятельности в ежесуточном режиме проводится работа по выявлению виновных лиц и привлечению их к ответственности:

– возбуждено 8 административных расследований по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, по которым в настоящее время ведется разбирательство.

– составлен 61 протокол о привлечении к административной ответственности виновных лиц (должностных и граждан) по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Из них к административной ответственности привлечено виновных в возникновении природных пожаров, в виде:

штрафа – 10 человек;

предупреждения – 51 человек.

Сотрудниками МЧС с привлечением полиции и органов местного самоуправления за 20 апреля проведено 104 рейда, в ходе которых среди населения края распространены  памятки и листовки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Читайте ещё:

В Алтайском крае зафиксировали рост заболеваемости раком тела матки

На питание для детей в Алтайском крае направили более 138 млн рублей

120 жителей Алтайского края пострадали от клещей за неделю

Новости

Первый осенний «чистый четверг» собрал в Барнауле более 9 тысяч участников
Полиция Алтайского края изъяла 100 литров алкоголя при проверке торговых точек
В Алтайском крае зафиксировали рост заболеваемости раком тела матки
На питание для детей в Алтайском крае направили более 138 млн рублей
120 жителей Алтайского края пострадали от клещей за неделю
Золотодобыча на Алтае приносит больше проблем, чем доходов
Столовую в здании правительства Алтайского края отремонтируют за 3,8 млн рублей
Ремонт дорог за 3 млрд рублей завершился в Алтайском крае
Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки
Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае
В Алтайском крае высадили более 390 тысяч деревьев в рамках всероссийской акции
В Барнауле продолжают благоустраивать три парка в рамках нацпроекта
Пригородные поезда в Алтайском крае изменят маршрут 3-4 октября
Женский образ реки Обь начали устанавливать на барнаульской набережной
В Барнауле завершается строительство развязки на Змеиногорском тракте
Дистанционный кабинет здорового ребенка начал работу в Алтайском крае
В Алтайском крае построили дорогу к ферме стоимостью более 97 миллионов рублей
В Бийске благоустраивают исторический сквер
Инвестиции в Алтайский край достигли 233 миллиардов рублей
Садоводческие автобусы в Барнауле прекращают работу с 6 октября