Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Девушки проведут 8 лет в колонии за истязание мужчины

На прошедшей с 11 по 17 апреля неделе вступил в силу приговор в отношении трех жительниц Чемальского района Республики Алтай. 33-летняя Оксана Машарова, 21-летняя Карина Боброва и 23-летняя Людмила Алпатова были признаны виновными по статям 30.3 и 105.2 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, не доведенное до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам. Оксана Машарова была признана виновной еще и по статье 119.1 УК РФ – угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Приговор в отношении девушек Чемальский районный суд вынес еще в октябре 2015, однако осужденные пытались обжаловать решение суда.

Суд установил, что 8 января 2015 года, между Машаровой и потерпевшим произошла ссора, в момент которой потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Машарова толкнула мужчину, и пока Боброва и Алпатова удерживали его, нанесла порядка 15 ударов по лицу. Следом она взяла кухонный нож и нанесла мужчине два удара с область грудной клетки. Затем, взяв в руки утюг, Машарова нанесла им три удара по голове потерпевшему. Затем три подруги начала душить мужчину проводом от утюга. После того как жертва перестала подавать признаки жизни, девушки выбросили тело мужчины на улицу. Но, с выводами о смерти мужчины девушки поторопились. Пострадавший сумел выжить, и был обнаружен случайным прохожим на улице, который и вызвал “скорую”. Двумя днями ранее, 6 января 2015 года, Машарова, будучи пьяной, нанесла другому потерпевшему ножевое ранение в область верхней части живота и угрожала убить его.

В ходе судебного разбирательства осужденные вину в покушении на убийство не признали, однако их вина была установлена совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения в лице прокуратуры Чемальского района.

В результате Оксана Машарова получила 8 лет и 10 месяцев колонии общего режима,  Боброва и Алпатова – по 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1 год с возложением ряда ограничений.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай от 14.04.2016 приговор оставлен без изменения, а доводы осужденных и адвокатов о непричастности Бобровой и Алпатовой к совершению преступления и неверной квалификации действий Машаровой, которая имела умысел лишь на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, а также о чрезмерной суровости назначенного наказания, были отклонены, сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ Республики Алтай.

Читайте ещё:

На питание для детей в Алтайском крае направили более 138 млн рублей

120 жителей Алтайского края пострадали от клещей за неделю

Столовую в здании правительства Алтайского края отремонтируют за 3,8 млн рублей

Новости

На питание для детей в Алтайском крае направили более 138 млн рублей
120 жителей Алтайского края пострадали от клещей за неделю
Золотодобыча на Алтае приносит больше проблем, чем доходов
Столовую в здании правительства Алтайского края отремонтируют за 3,8 млн рублей
Ремонт дорог за 3 млрд рублей завершился в Алтайском крае
Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки
Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае
В Алтайском крае высадили более 390 тысяч деревьев в рамках всероссийской акции
В Барнауле продолжают благоустраивать три парка в рамках нацпроекта
Пригородные поезда в Алтайском крае изменят маршрут 3-4 октября
Женский образ реки Обь начали устанавливать на барнаульской набережной
В Барнауле завершается строительство развязки на Змеиногорском тракте
Дистанционный кабинет здорового ребенка начал работу в Алтайском крае
В Алтайском крае построили дорогу к ферме стоимостью более 97 миллионов рублей
В Бийске благоустраивают исторический сквер
Инвестиции в Алтайский край достигли 233 миллиардов рублей
Садоводческие автобусы в Барнауле прекращают работу с 6 октября
Декоративный шар из гранита на мосту через Барнаулку в любой момент может упасть в реку
«Политеховскому маньяку» в Алтайском крае назначили 25 лет лишения свободы
В Рубцовске завершается масштабное благоустройство общественных пространств