Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

Учебный поиск

Следственный комитет, совместно со специалистами Главных управлений МЧС и МВД Алтайского края и отрядом добровольцев «Лиза Алерт» провели учебно-практическое мероприятие по поиску без вести пропавших лиц.

В начале мероприятия прошло методическое собрание, на котором выступили представители каждой задействованной структуры.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук рассказал о работе  единой дежурно-диспетчерской службе, которая действует в каждом муниципальном образовании Алтайского края и на телефон которой, поступают сообщения о необходимости в оказании помощи, в том числе о поиске потерявшихся.

Заместитель начальника Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Владимир Герасимов  рассказал о взаимодействии краевых поисково-спасательных формирований в совместных поисковых работах.

Для проведения совместных учений Первомайский район был выбран не случайно, ведь он на одну треть покрыт лесами. Ежегодно в этих местах, в период с июня и до поздней осени теряются люди, чаще всего это грибники.

«Сигнал о происшествии поступает на пульт диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы, а далее идет оповещение всех задействованных структур. После получения информации, специалисты поисковых служб выезжают в зону поиска и разделяются на группы. Место поиска разделяется на сектора, и поисковые группы приступают к работам. В поиске, также привлекаются местные егеря, которые знают местность лучше других. Как правило, все «поисковики» большие специалисты и по истечению первого дня или во второй день находят пропавшего человека», –  рассказал начальник отдела ГО и ЧС Первомайского района Руслан Абаноков.

Учебно-практическое мероприятие по организации поисковых (поисково-спасательных) работ при исчезновении граждан вне населенных пунктов проведено в рамках совершенствования межведомственного взаимодействия по вопросам о безвестном исчезновении граждан.

О целях совместных учений рассказал заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю Алексей Александров. Он отметил, что любой вопрос, в том числе без вести пропавших, успешно реализуется, если отрабатывается на практике.

По легенде учений, в селе Санниково Первомайского района, с территории детского лагеря пропали 2 человека: ребенок и взрослый. На учебном поиске отрабатываются навыки и умения построения карт, ориентирования на местности, «прочёсывания местности», оказания первой медпомощи, психологическая работа с родственниками. С целью обмена опытом, специалисты поисковых служб на практике продемонстрировали поисковую криминалистическую технику, находящуюся в распоряжении ведомств. Сотрудники оперативной дежурной смены Главного управления МЧС России по Алтайскому краю рассказали и показали возможности беспилотного летательного аппарата. Конечно, возможности использования «Фантома» (марка аппарата – «Phantom-3 Advanced») небезграничны: чуть более 20 минут непрерывной работы, 2 километра дальность радиосвязи, максимальная высота взлёта 500 метров. И всё же даже с такими тактико-техническими характеристиками «беспилотник» может дать наглядную картину происходящего на достаточно большой территории. Использование беспилотных летательных аппаратов имеет большие перспективы при ликвидации самых разных чрезвычайных ситуаций. Так, в начале мая 2016 года «беспилотник» применялся на месте поисковых работ в лесах Заринского района, и полностью оправдал себя.

На учениях присутствовали и волонтеры из добровольного поисково-спасательного отряда «Liza Alert», которые неравнодушны к случаям без вести пропавших людей.

«В наших рядах подготовленные к поиску люди, которые умеют искать как в природной среде так и в городе. Такие мероприятия нужны и важны, потому что мы смотрим, как работают другие, мы учимся друг у друга и учимся работать вместе, ведь поиск  потерявшихся – это общее дело», – отметила региональный координатор отряда «Liza Alert» Юлия Чермошенцева.

Такие учения являются актуальной необходимостью, так как ежегодно происходят случаи потерявшихся людей. Основная задача всех взаимодействующих структур – это правильно скоординировать свои действия, найти потерявшегося и суметь оказать необходимую помощь.

 Материалы для публикации предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»