Яндекс Погода
Загрузка погоды...

10 советов от человека, знавшего 16 языков

Като Ломб, несмотря на образование химика, была одним из первых синхронных переводчиков в мире и могла бегло переводить на 8 языков, а в целом – понимала и работала с 16. И это при том, что в её время не было ни аудиодисков с голосами носителей, ни скайпа, ни языковых школ.

Удивительно то, что большинство языков, которыми владела Ломб, она освоила самостоятельно, работая исключительно с учебниками и художественной литературой на изучаемом языке. В основе её подхода – принцип «полного погружения в язык»: освоение грамматики параллельно с чтением оригинальных текстов и заучиванием устойчивых словосочетаний, наиболее часто употребляемых в устной речи.

Като Ломб сформулировала десять весьма незатейливых, но эффективных правил для изучения языка и изложила их в своей книге «Как я изучаю языки». Это будет интересно прочитать каждому, кто осваивает любой иностранный язык:

  1. Заниматься языком необходимо каждый день. При нехватке времени выделяйте хотя бы 10-15 минут для чтения или повторения новых фраз. Особенно эффективно заниматься по утрам.
  2. Если желание изучать язык ослабевает слишком быстро, придумайте свой собственный алгоритм занятий. Например, немного занятий, потом – немного музыки, небольшой перерыв на прогулку. Но не забрасывайте учебу.
  3. Контекст — наше все. Никогда не изучайте отдельные слова, используйте контекст по максимуму. Например, если вы запомнили выражение «strong wind», то одно из слов автоматически вызовет в памяти второе.
  4. Особенно полезно выписывать уже готовые отдельные фразы и стараться использовать их как можно чаще в речи.
  5. Мысленно переводите в уме всё, что попадается на глаза — рекламы, отрывки песен, диалогов, названия газетных статей. Разминка для мозга и всегда полезно для тренировки памяти.
  6. Полезно заучивать небольшие тексты и диалоги. Но заучивать надо только то, что стопроцентно правильно или предварительно исправлено преподавателем.
  7. Уже готовые к употреблению фразы и идиомы записывайте и сохраняйте в памяти в первом лице. Например: «I am only pulling your leg» (Я просто тебя дразню).
  8. Любой иностранный язык нельзя изучать изолированно. Штурмовать крепость нужно со всех сторон: смотрите фильмы, читайте литературу и газеты в оригинале, общайтесь с носителями языка в интернете. (Например, Като Ломб начала изучать русский с «Мертвых душ» Гоголя и внушительного словаря).
  9. Не бойтесь ошибок, бойтесь неисправленных ошибок. Никогда и ничего не оставляйте непроверенным. Лучше уточните дважды.
  10. Будьте уверены, что несмотря ни на что, вы выучите язык! Непременно наступит момент, когда количество перерастет в качество, и языковой барьер будет сломлен.

И напоследок, когда 86-летняя Като Ломб встретила своего 54-летнего друга, она произнесла решающую для его жизни фразу: «Стив, ты так молод! Столько лет впереди, столько языков еще выучить!»

Читайте ещё:

В Барнауле запустили просветительский «Трамвай финансовой грамотности»

Суд вынес приговор по делу о хищении 95 млн рублей на дорожных работах в Алтайском крае

Жители Власихи засняли несанкционированный слив отходов возле кладбища

Новости

В Барнауле запустили просветительский «Трамвай финансовой грамотности»
Суд вынес приговор по делу о хищении 95 млн рублей на дорожных работах в Алтайском крае
Губернатор Алтайского края наградил земляков ко Дню Конституции
Жители Власихи засняли несанкционированный слив отходов возле кладбища
За пять лет в Алтайском крае дали вторую жизнь 120 музейным экспонатам
МРОТ в Алтайском крае для внебюджетного сектора вырастет до 28,5 тысяч рублей
В Алтайском крае 32 человека получили автомобили от Соцфонда после травм на производстве
В Благовещенском районе Алтайского края зафиксировали 26-й случай бешенства с начала года
В Алтайском крае продлили запрет на работу иностранцев
В Барнауле частично закрывают школы и детсады из-за роста заболеваемости ОРВИ
В Барнауле ищут решение для вывоза мусора в частном секторе
Владимир Путин наградил семерых жителей Алтайского края государственными наградами
В Алтайском крае обсудили вопросы улучшения качества жизни и поддержки НКО
В Барнауле завершили строительство проблемного 19-этажного дома на Папанинцев
В Алтайском крае проверили почти 3,3 млн тонн пшеницы нового урожая
Два памятника архитектуры в Барнауле ищут инвесторов
Юридическая фирма, основанная барнаульцем, вновь стала победителем престижного рейтинга
Финансовую помощь муниципалитетам Алтайского края увеличили на 14%
В Барнауле состоялось торжественное открытие памятника Фёдору Достоевскому
Виктор Томенко назначил временного главу Советского района