Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

Олимпиада-2016: кто представит Алтай в Рио?

Мы уже сообщали, что Олимпийский комитет России на своем сайте опубликовал список спортсменов, которые должны представлять Россию на Олимпийских играх. Первоначально в числе 398 участников олимпийской сборной России было 6 спортсменов, представляющих Алтайский край.

Однако, Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне подтвердил санкции Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) к Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) не допустил 68 российских легкоатлетов из олимпийской заявки России к участию в Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. К сожалению, из-за этого чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков не сможет побороться за олимпийские награды на самом главном старте сезона.

В 2012 году Сергей Шубенков уже участвовал в Олимпийских играх в Лондоне, но в своем полуфинальном забеге показал шестой результат 13,41 сек и не попал в финал. Кстати, Сергей Шубенков в олимпийской заявке значился представителем Краснодарского края, Алтайский край был заявлен в так называемом “параллельном зачете”. Благодаря  “параллельный зачету” спортсмены, кроме призовых от государства, получают зарплаты и премии в нескольких регионах, а регионы получают определенные бонусы от государства. Ожидается, после Олимпиады-2016 “параллельный зачет” будет отменен, следовательно, спортсменам надо будет выбирать свою “спортивную прописку”

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) после публикации доклада Ричарда Макларена требовало убрать всех российских спортсменов из всех международных соревнований. Вчера Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил олимпийской сборной России участвовать в Олимпиаде-2016, но постановил, что решение о возможном отстранении спортсменов должны принять международные федерации соответствующих видов спорта.

Как это может повлиять на возможное участие остальных представителей алтайского спорта?

Газета “Спорт-Экспресс” опубликовала вчера собственное исследование по возможным решениям спортивных федераций. По мнению редакции газеты, Международная федерация водных видов спорта, Международная федерация тхэквондо, Международная федерация спортивной стрельбы и Международная федерация гребли на каноэ пока еще не определились в том, пустить ли наших спортсменов в Рио или нет.

Мы считаем, что заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе, многократный чемпион России, призер чемпионата мира, многократный чемпион Европы Сергей Каменскийскорее всего, примет участие в Олимпиаде. У Международной федерации спортивной стрельбы нет основания отстранять нашу команду от участия в соревнованиях.

Такая же ситуация и у чемпион Европы, призёр чемпионатов мира и Европейских игр Альберта Гауна. У международной федерации тхэквондо нет претензий к российским спортсменам.

Более сложная ситуация с российским плаванием. Международная федерация водных видов спорта может принять как положительное, так и отрицательное решение по нашим спортсменам. Дело в том, с российской сборной по плаванию тесно сотрудничал врач Сергей Португалов, который был пожизненно отстранён от любой деятельности, связанной со спортом, по результатам допингового скандала в лёгкой атлетике. Целый ряд российских пловцов были пойманы на допинге и дисквалифицированы. Напомним, в состав олимпийской сборной России по плаванию включен призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы Андрей Гречин.

Выступить на Олимпийских играх-2016 могут также два гребца-каноиста, которые заявлены за Алтайский край в “параллельном зачете”:

Заслуженный мастер спорта России, мастер спорта Международного класса Приднестровской Молдавской Республики бронзовый призёр XXX летних Олимпийских игр в Лондоне, серебряный призёр I Европейских игр 2015 года, пятикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы гребец-каноист Алексей Коровашков, выступающий за Московскую область и Алтайский край.

Мастер спорта международного класса Андрей Крайтор — азербайджанский и российский гребец-каноист, в период 2009—2012 выступал за сборную Азербайджана, начиная с 2013 года является членом сборной России. Чемпион мира, многократный победитель национальных и молодёжных регат. На соревнованиях представляет Волгоградскую область и Алтайский край.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»