Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Барнауле направлено в суд уголовное дело по факту вымогательства

Как пояснил помощник прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Евгений Гриднев, что не позднее 24 марта 2016 житель г. Барнаула М., зная, что потерпевший С. не имеет перед ним каких-либо долговых обязательств, а также то, что он, исходя из имущественного положения, может найти денежные средства, решил совершить вымогательство, при этом через своих знакомых привлек к совершению преступления Т и Г.

Установив место работы С., злоумышленники прибыли на автомобиле по месту нахождения С. Затем потребовали от последнего передать им денежные средства в сумме 130 тыс. рублей, на что С. ответил отказом. Тогда один из преступников, применяя насилие к потерпевшему, поместил его на заднее сиденье автомобиля, после чего указанные лица скрылись.

Впоследствии, передвигаясь по улицам г. Барнаула, данные лица высказали С. требование о передаче им суммы в размере 200 тыс. рублей, после чего они созвонились со знакомым им санитаром морга и, не ставя последнего в известность о своих преступных планах, договорились о проведении экскурсии по моргу. Затем, указанные лица привезли С. к зданию морга где высказали в его адрес угрозу убийством, пояснив, что если потерпевший не выполнит их требования о передаче им денежных средств, то его убьют. С целью устрашения они затолкали С. в холодильную камеру, где находились трупы людей, заперев входную дверь снаружи, выключили свет и сказали, что не выпустят его, пока он не придумает, как отдать им требуемую сумму. Впоследствии потерпевший был вынужден согласиться выполнить требования преступников, пояснив, что может передать им автомобиль, принадлежащий отцу его сожительницы. Предварительного созвонившись с владельцем автомобиля, С. попросил у него ключи и вечером этого же дня передал вышеуказанный автомобиль в счет требуемых от него преступниками денежных средств в сумме 200 тыс. рублей. На следующий день преступники продали вышеуказанный автомобиль за 100 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия вымогатели были задержаны им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вышеуказанный автомобиль был изъят и возвращен законному владельцу.

Согласно уголовному закону, за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Читайте ещё:

В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства

В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка

В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список

Новости

Суд в Барнауле обязал авиакомпанию выплатить пассажиру 38 тыс. рублей за срыв рейса
В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства
Новые общественные пространства по федеральной программе создают в городах Алтайского края
В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка
В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список
На главных катках Петербурга появился брендинг Детского радио и Радио ЭНЕРДЖИ
Дорожники Алтайского края спасали водителей во время январской непогоды
Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» проведёт льготный день для студентов
Более 31 тысячи сельских педагогов Алтайского края получили компенсацию за ЖКУ
Алтайский край вошёл в число лучших регионов по реализации просветительских проектов
В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний
В Алтайском крае напомнили о новых штрафах за навязывание платных услуг
Красная лента стала символом обновлённого логотипа Радио ENERGY
Ярослав Сумишевский стал лучшим артистом 2025 года по версии «Дорожного радио» и «Одноклассников»
Суд оштрафовал рубцовские «Долинские колбасы» за санитарные нарушения
В Алтайском крае завершили строительство четырех школ и капремонт десятков образовательных учреждений
В Алтайском крае стартует конкурс на издание литературных произведений
Авиакомпанию «Победа» оштрафовали в Барнауле за отказ в горячем питании при задержке рейса
В Алтайском крае учредили День профсоюзного работника
В Алтайском крае ожидаются аномальные морозы