Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Заринским городским судом осуждена местная жительница за заведомо ложный донос о совершении преступления

Как установлено в ходе следствия и судебного разбирательства жительница г. Заринска, подала в полицию заведомо ложное заявление о хищении принадлежащих ей денежных средств, которые она самостоятельно потратила на собственные нужды.

Так, в январе 2016 года осужденная в отделении банка получила на свое имя карту, на которую стали поступать социальные выплаты. Женщина стала тратить поступающие денежные средства на личные нужды, в результате чего за месяц истратила около 25 000 рублей.

В последующем, в целях введения в заблуждение своего гражданского супруга, на иждивении которого она фактически находилась, осужденная, обратилась к сотруднику полиции МО МВД России «Заринский» с письменным заявлением о том, что неизвестное лицо совершило хищение с ее счета принадлежащих ей денежных средств.

Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, по результатам проведенной проверки уголовное дело по заведомо ложному сообщению прекращено за отсутствием события преступления.

В результате подачи заведомо ложного заявления о преступлении сотрудники полиции вынуждены были направлять свои усилия не на раскрытие и расследование действительно совершенных преступных действий, а на проведение проверки по заявлению о преступлении, которое фактически не совершалось.

Действия подсудимой были квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

С учетом того, что подсудимой впервые совершено преступление, она положительно характеризуется по месту жительства, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Читайте ещё:

Троих участников преступной группы задержали в Алтайском крае за обналичивание средств

ФАС предупредила алтайские АЗС о недопустимости ограничения продажи топлива

На станции Заринск в Алтайском крае поезд смертельно травмировал мужчину

Новости

Троих участников преступной группы задержали в Алтайском крае за обналичивание средств
Алтайское отделение Русского географического общества признали одним из лучших в стране
ФАС предупредила алтайские АЗС о недопустимости ограничения продажи топлива
На станции Заринск в Алтайском крае поезд смертельно травмировал мужчину
В Барнауле закроют переулок Ядринцева из-за ремонта кабельной линии
На проблемных участках Чуйского тракта в Алтайском крае усилили снегоочистку
Главу Советского района обвинили в халатности при реконструкции школы
Жителя Камня-на-Оби оштрафовали за кражу государственных наград
Пассажиров аэропорта Барнаул предупредили об ограничениях на привокзальной площади
Новую пожарную часть построили в Петропавловском районе Алтайского края
Более 300 млн рублей направили на ремонт дороги в Целинном районе Алтайского края
В Косихинской больнице начали оперировать грыжи с помощью сетчатых имплантов
Акция «Географический диктант» пройдет в алтайском пригородном поезде
«Динамо-Барнаул» опроверг информацию о причастности задержанного в Таиланде Дмитрия Пупышева к футбольному клубу
В Алтайском крае стартовала новогодняя акция «Ёлка желаний»
В Алтайском крае мобильные бригады доставили 16,5 тысяч сельских жителей на диспансеризацию
В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» пройдет неделя добра
В Алтайском крае ввели мораторий на добычу россыпного золота в семи районах
Ставку турналога в Белокурихе повысят с 2026 года
«Единая Россия» одобрила бюджет Алтайского края во втором чтении