Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Intel и СГК привезут в Барнаул ученых будущего

13-15 октября в краевой столице в рамках всероссийского фестиваля науки пройдет финал научно-инженерного конкурса среди школьников «Ученые будущего». Мероприятие организовано при поддержке Фонда Intel Foundation, Сибирской генерирующей компании, МГУ имени М.В.Ломоносова и Образовательного центра МГУ «ЛАНАТ».
65 старшеклассников из Москвы, Кемерово, Красноярка, Тюмени, Челябинска, Калининграда и других городов России съедутся в Барнаул на финал конкурса «Ученые будущего». К участию приглашались школьники 9-х — 11-х классов государственных, негосударственных, муниципальных образовательных учреждений. Работы принимались по следующим дисциплинам: физика и биофизика, математика, техника и технологии, химия и биотехнологии, программирование и информатика, биология. В барнаульском этапе получили возможность принять участие и школьники младших классов – специально для них организована секция «Перспективные учёные будущего».
Конкурс состоит из заочного и очного этапов, а также суперфинала. Заочный этап завершился 15 сентября. Авторы лучших работ приглашены на очный этап – финал конкурса, который в этом году проходит на двух площадках: 7-9 октября гостей принимал Московский государственный университет, 13-15 октября одаренных детей будет встречать Алтайский технический университет. Победители очного этапа получат возможность стать участниками Всемирного научно-технического конкурса Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), который пройдет в мае 2017 г. в Лос-Анджелесе, США.
Очный этап проходит в форме стендовых презентаций. Каждому проекту предоставляется отдельный стенд, на котором размещаются тезисы доклада, полный текст работы, лабораторный журнал и другие материалы. Авторы находятся рядом для прохождения собеседования с членами научного жюри. Его председатель в Барнауле – Геннадий Полетаев – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой высшей математики и математического моделирования АлтГТУ. Победители этапа в Барнауле получат ценные подарки от корпорации Intel. Сибирская генерирующая компания сформирует свое жюри и вручит призы и дипломы авторам понравившихся работ.
Организаторы также включили в программу финалистов и их преподавателей посещение тепловой электрической станции СГК и экскурсию по городу.
Стенды конкурсантов будут размещены в научно-технической библиотеке АлтГТУ в течение всего дня 14 октября. С 15-18 часов любой желающий сможет посетить мероприятие, осмотреть стенды и пообщаться с их авторами.
Для справки. Конкурс «Учёные будущего» стартовал в 2010 году. В 2016 году он проводится Министерством образования и науки Российской Федерации, Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова, Образовательным центром МГУ «ЛАНАТ», Алтайским государственным техническим университетом имени И.И. Ползунова в рамках VI Всероссийского Фестиваля науки. генеральный спонсор мероприятия – Фонда Intel Foundation Сибирская генерирующая компания выступает генеральным партнером «Ученых будущего» уже второй год подряд.

Читайте ещё:

За неделю в Алтайском крае заболеваемость ОРВИ выросла на 41%

Дополнительные поезда запустят между Алтайским краем и Новосибирской областью

Предприятия Алтайского края наращивают экспорт

Новости

За неделю в Алтайском крае заболеваемость ОРВИ выросла на 41%
В Алтайском крае открылся Дом сибирского чаепития с историческим интерьером
За пожароопасный сезон в Алтайском крае произошло 189 возгораний
Аэропорт Горно-Алтайска ждет масштабная реконструкция
Более 780 млн рублей направят на ремонт сельских дорог в Алтайском крае
В Алтайском крае улучшают работу системы обращения с коммунальными отходами
Дополнительные поезда запустят между Алтайским краем и Новосибирской областью
Креативное пространство для подростков «ПАРК» открылось в Барнауле
Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай выросла в 1,8 раза
Пять театральных студий для незрячих открылись в Алтайском крае
Бийская центральная больница получила новый цифровой рентген-аппарат
Предприятия Алтайского края наращивают экспорт
Житель Алтайского края оштрафован за сбор кедровых шишек
Губернатор Алтайского края оценил работу ЦУР перед предстоящей Прямой линией
Около 6000 предпринимателей Алтайского края получат статус ответственного бизнеса
Новый подъемник появится на алтайском горнолыжном курорте
В шести районах Алтайского края могут запретить добычу золота
Власти Барнаула планируют организовать троллейбусное сообщение с аэропортом
Радиостанция ENERGY Барнаул стала информационным партнером конкурса «Модная осень’25»
Три школы Алтайского края вошли в число лучших по версии Рособрнадзора