Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Белокурихе поставят спектакль «Сказ про Федота Стрельца, удалого молодца»

В Белокурихе ставят благотворительный спектакль по мотивам пьесы «Сказ про Федота Стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова. Роли исполняют руководители предприятий и организаций города-курорта. Так, например, Федота-Стрельца, играет заместитель начальника городского отделения полиции Сергей Аптиев, а его супругу Марусю – начальник Центра занятости населения города Ирина Рыбалко.

– Раньше, честно говоря, я не представлял, как полицейский может найти время на игру в театре. В силу своей профессиональной деятельности я привык действовать по строго определенным правилам, приказам, инструкциям. А участие в театральном проекте позволяет реализовать свой творческий потенциал. Это очень интересно. Постараюсь, чтобы герой, которого я играю, получился ярким и запоминающимся, чтобы всем понравилось, — делится своими впечатлениями Сергей Аптиев.

– Предложение поучаствовать в таком проекте, конечно же, было очень неожиданным. К тому же, мне еще такая интересная роль досталась… В целом, мне очень нравится: все очень трогательно, волнительно, интересно. Хочется, чтобы этот спектакль посмотрели как можно большее количество зрителей. Ведь, по сути, делаем благое дело: помогаем детям, — считает Ирина Рыбалко.

Репетиции спектакля идут уже больше месяца. По словам Семена Ваулина, режиссёра-постановщика, арт-директора компании «Курорт Белокуриха», поскольку в спектакле задействованы непрофессиональные актеры, то некоторым людям «сложно отпустить себя и играть на сцене». Поэтому, по его словам, для артистов проводят тренинги по сценической речи и актерскому мастерству, которые помогают раскрепоститься и лучше вжиться в роль. «У нас уже есть первые победы. Так что, думаю, всё получится!» — считает Семен Ваулин.

Идея постановки благотворительного спектакля принадлежит заместителю главы администрации г. Белокурихи по социальным вопросам Марине Ясинской. По ее словам, «в этом году хотелось привнести что-то новое, свою изюминку в реализацию проекта «Поддержим ребенка». Когда узнала, что в нашем городе реализуется проект «Алтай Бродвей», в котором дети сами пишут сценарий пьесы, сами в ней исполняют главные роли, то подумала, почему бы и нам, взрослым, не попробовать себя на этом поприще? И решила попробовать. Очень благодарна всем, кто откликнулся, и попробует себя в новом амплуа».

Идею оценили и в Алтайском краевом отделении Российского детского фонда, на счета которого перечисляются благотворительные пожертвования в рамках марафона «Поддержим ребенка», организованного для оказания помощи тяжелобольным детям, требующим дорогостоящего лечения и последующей реабилитации.

– Для Алтайского края такая форма благотворительности представлена впервые. Причём она прозвучала из уст тех, кто не первый год участвует в марафоне, и кто год от года старается сделать для него больше. Не менее важно и то, что люди вкладывают не только свои средства, но и душу, и время. Идея очень увлекательна и интересна. Уже достигнуты устные договоренности с Алтайским краевым Заксобранием, что после показа спектакля в Белокурихе, он будет продемонстрирован для депутатов регионального парламента – как пример того, что и такая форма благотворительности реальна, — отмечает руководитель краевого отделения Российского детского фонда Наталья Жмылёва.

Показ благотворительного спектакля «Сказ про Федота Стрельца, удалого молодца» запланирован в г. Белокурихе на конец года.

Справка: Белокуриха принимает участие в марафоне «Поддержим ребенка», проводимом под патронажем губернатора Алтайского края Александра Карлина, с момента его старта – с 2009 года. За это время наш город-курорт внес на счет марафона более 2,5 млн. рублей. С начала этого года жители и предприятия города-курорта пожертвовали в фонд марафона 366 117 рублей.

Читайте ещё:

В Алтайском крае работают 10 пунктов проката детских вещей

Два несчастных случая произошли на водоемах Алтайского края

Алтайский край ждут теплые для октября выходные

Новости

Жительницу Барнаула обманули мошенники под видом акции на увеличение губ
На «Манжероке» провели учения спасателей перед началом горнолыжного сезона
В Алтайском крае работают 10 пунктов проката детских вещей
В Барнауле представят документальный фильм об освоении Рудного Алтая
Два несчастных случая произошли на водоемах Алтайского края
У школьников Барнаула начинаются осенние каникулы
Александр Деринг возглавил Алтайский Союз архитекторов
Алтайский край ждут теплые для октября выходные
СК России возбудит дело из-за отсутствия отопления в частных домах Алтайского края
На Чуйском тракте в ДТП погиб водитель
Глава Рубцовска Дмитрий Фельдман ушел в отставку
Более 250 млн рублей направили на ремонт дорог в Бийске
Жителя Новосибирска оштрафовали за незаконный запуск дрона над Республикой Алтай
Зарплаты учителей в Алтайском крае выросли в 1,8 раза за пять лет
До 40% затрат на технику компенсируют оленеводческим хозяйствам Алтайского края
Директора спортивной школы в Рубцовске осудили за присвоение денег
Прямая линия с губернатором Алтайского края пройдет во второй половине ноября
Глава Ребрихинского района Алтайского края уходит в отставку из-за выгорания
В Алтайском крае подготовили программу на осенние каникулы для школьников
Пострадавшие на производстве в Алтайском крае могут ежегодно проходить санаторное лечение