Яндекс Погода
Загрузка погоды...

СГК готова оказать помощь собственникам Рубцовской ТЭЦ, чтобы не допустить срыва отопительного сезона

21 ноября генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов принял участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Алтайского края под председательством главы региона Александра Карлина, на котором обсуждались проблемы, сложившиеся в теплоснабжении Рубцовска: город оказался на грани срыва отопительного сезона из-за отсутствия топлива на крупнейшем теплоисточнике – Рубцовской ТЭЦ.
По словам заместителя губернатора региона Виктора Мещерякова, руководство Инвестиционно-девелоперской компании, являющейся собственником ТЭЦ, не справляется с ситуацией и не может наладить поставки угля в полном объеме: запас топлива на предприятии составляет чуть более 4 тысяч тонн угля при нормативе 20 тысяч тонн и суточном расходе около 1 тысячи тонн.
– По моему глубокому убеждению, они вести операционную деятельность самостоятельно не могут. Нужно принять кардинальные меры, и без помощи сторонней организации мы не обойдемся, – сказал заместитель главы региона.
Первый заместитель главы администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман также высказал обеспокоенность сложившейся ситуацией на ТЭЦ, отапливающей более 60% потребителей города. Он напомнил, что последние 1139 тонн угля для поддержания резерва были завезены на ТЭЦ со склада Южной тепловой станции благодаря СГК.
Генеральный директор СГК Михаил Кузнецов отметил, что созданный на ЮТС запас топлива, превышающий нормативный, позволяет энергетикам перенаправить его часть в адрес коллег, чтобы не допустить срыва в теплоснабжении и горячем водоснабжении, однако это не может рассматриваться, как вариант урегулирования ситуации на долгую перспективу, требуется системное решение.
– Если потребуется, мы готовы оказать любую помощь – методологическую, техническую и вплоть до сопровождения, управления активами, если это будет необходимо, – отметил руководитель энергохолдинга. – Мы работаем вместе с властью, готовы на любые варианты и будем обсуждать их вместе с собственниками, но первоочередным для нас является жизнь и здоровье горожан, режим теплоснабжения, который положен по закону, и мы будем стремиться к этому, как по своему контуру, так и будем прилагать усилия, чтобы помочь коллегам справиться с проблемой северного контура.

В результате проведенного заседания комиссии губернатор Алтайского края Александр Карлин принял решение ввести режим ЧС объектового характера на Рубцовской ТЭЦ и в течение двух последующих суток определиться с механизмом заключения договора аренды либо с одним из муниципальных унитарных предприятий города, либо со структурами Сибирской генерирующей компании.

Читайте ещё:

В Алтайском крае прогнозируют ливни, град и порывы ветра

В Барнауле выявили превышение концентрации вредных веществ на месте пожара

В Барнауле на сутки ограничат движение транспорта по проспекту Социалистическому

Новости

Раскрыты имена хедлайнеров премии «Звезды Дорожного радио» 2025
Безопасный отдых на даче для больных сахарным диабетом: советы врача
8 км на сапах: в «Музеоне» пройдет масштабный фестиваль при поддержке ENERGY
Водителей Барнаула проверят на трезвость
Первый этап конкурса «Музыка Гордых» продлили до 14 июля
В Алтайском крае прогнозируют ливни, град и порывы ветра
В природных очагах Алтайского края сохраняется риск заражения туляремией
Правоохранительные органы Алтайского края предупреждают о попытках сбора информации об оборонных предприятиях
На Алтае расследуют смертельное ДТП с участием лишенного прав водителя
Выпускники аграрного вуза, выбравшие работу в селах Алтайского края, получат выплаты в 500 тысяч рублей
Народный артист России Николай Бурляев представит в Барнауле фильм о Лермонтове
Руководство барнаульской строительной компании будут судить за хищение 15 млн рублей на ремонте стадиона
Барнаульский перевозчик избежал суда, отправившись в зону СВО
Гибель мужчины и женщины на реке Катунь расследуют на Алтае
В Барнауле выявили нарушения трудовых прав в охранных предприятиях
Жителю Алтайского края вынесли приговор за экстремистские призывы в соцсетях
В Барнауле выявили превышение концентрации вредных веществ на месте пожара
Барнаульская пенсионерка лишилась полумиллиона рублей, поверив в «банковский надзор»
Алтайские спасатели рекомендуют отложить походы в горы из-за непогоды
В Госдуме поддержали законодательную инициативу Алтайского края по контролю за поступлением штрафов