Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Реклама 16+ ООО «ЛАЙК-РАДИО» 2225190957 ERID:LdtCKXUY9

Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер Радио Energy Баннер

Тальменка-Банк приостановил обслуживание операций по счетам клиентов

Тальменка-Банк приостановил операции по счетам физических и юридических лиц, сообщили порталу Банки.ру в головном отделении финучреждения в Барнауле.
«Движение по корсчетам и кассе затруднено, пока нет информации, когда операции возобновятся», — сообщил сотрудник банка.
В разделе «Народный рейтинг» портала Банки.ру пользователи пишут, что отделения Тальменка-Банка работают в консультационном режиме.
«Прибыл в офис «Бауманский». Офис работал «в консультационном режиме». Операции по вкладам не выполняются. Вклад на названных на сайте и по телефону условиях (да и на любых других) открыть не удалось. Узнать, когда банк будет функционировать, тоже не удалось», — написал пользователь Банки.ру.

Кстати, месяц назад Банк России привлек к административной ответственности по статье 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») руководителя (должностное лицо, выступающее единоличным исполнительным органом) базирующегося в Барнауле Тальменка-Банка. Информация об этом опубликована на сайте ЦБ.
Как уточняется, должностное лицо привлечено к административной ответственности по части 1 вышеуказанной статьи КоАП. Она формулируется как «Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленного срока, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2—4 настоящей статьи».
Решение от 1 июля 2016 года вступило в законную силу 2 декабря. Топ-менеджеру вынесено предупреждение.
Должность председателя правления Тальменка-Банка занимает Олег Семкичев, который также является совладельцем кредитной организации с долей в 19,5%.
«Объективная сторона правонарушения, по мнению Банка России, выражалась в назначении временно исполняющим обязанности начальника отдела финансового мониторинга ООО «КБ «Тальменка-Банк» одного из сотрудников данного отдела, который не в полной мере соответствовал квалификационным требованиям к ответственным сотрудникам кредитных организаций, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ, установленным Банком России указанием №1486-У. Сотрудник отдела финансового мониторинга был назначен временно исполняющим обязанности начальника отдела в связи с увольнением последнего по собственному желанию и на период до замещения вакантной должности начальника отдела», — прокомментировали решение ЦБ в Тальменка-Банке.
В кредитной организации также отметили, что «период временного исполнения обязанностей составил пять рабочих дней, которые понадобились для поиска надлежащего кандидата на должность».

СПРАВКА BANKI.RU
Банк учрежден в 1990 году на базе Тальменского отделения Агропромбанка. Изначально создавался для организации комплексного расчетно-кассового обслуживания и кредитования предприятий и учреждений различных областей региона. До конца 1994 года банк показывал устойчивое финансовое развитие, которое резко ухудшилось в начале 1995 года. Причиной послужило списание ЦБ с корсчета кредитной организации процентов по централизованным кредитам, которые ранее были предоставлены предприятиям региона. В результате банк оказался на грани банкротства. На какое-то время организация приостановила обслуживание клиентов, еще более усугубив положение дел. В итоге в 1995 году были понесены огромные убытки. В 1996 году произошла смена основного состава акционеров, в результате проведения оздоровительных мероприятий платежеспособность была полностью восстановлена. В 1997 году банк «переехал» в Барнаул и начал заниматься преимущественно обслуживанием промышленных предприятий, финансовых организаций и объединений. В январе 2005 года банк стал членом системы страхования вкладов. В декабре 2016 года председатель правления Тальменка-Банка Олег Семкичев привлекался Банком России к административной ответственности за «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Нарушение выражалось в назначении временно исполняющим обязанности начальника отдела финансового мониторинга банка одного из сотрудников данного отдела, который не в полной мере соответствовал квалификационным требованиям.
На текущий момент ключевыми бенефициарами банка являются Сергей Кравец и председатель правления Олег Семкичев с долями по 19,5% у каждого. Доли остальных акционеров не превышают 10%: начальник контрольно-ревизионного управления ФГКУ «Росгранстрой» Константин Федоряк (9,9%), Дмитрий Косухин (9,8%), Станислав Тихонов (9,8%), Вадим Гнусин (9,7%), Николай Шубенкин (9,7%), Иван Орчев (9,6%), Александр Юсифов (2,49%). Необходимо отметить, что председатель совета директоров банка Михаил Чупраков является супругом Анны Кравец — дочери одного из основных бенефициаров Сергея Кравеца.
Помимо головного офиса, расположенного в Барнауле, в июле 2013 года начал работу филиал банка в Москве. В 2014 году банк обозначил свое присутствие в Крыму, открыв кредитно-кассовые офисы в Симферополе и Евпатории. В том же году был открыт кредитно-кассовый офис в Нижнем Новгороде. В настоящее время банк представлен головным и одним дополнительным офисами в Барнауле, филиалом и тремя допофисами в Москве, четырьмя кредитно-кассовыми офисами в Крыму, а также по одному — в Нижнем Новгороде и Воронеже.
Основными клиентами банка являются субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), а также частные лица. В 2014 году банком было подписано соглашение о сотрудничестве с российским инвестиционным агентством «Инвестируйте в Россию», созданным при поддержке Министерства регионального развития РФ, о сотрудничестве с Федерацией спортивной борьбы России. Кроме того, финучреждение является партнером «Крымского гарантийного фонда поддержки предпринимательства» в рамках кредитования субъектов МСП и организаций инфраструктуры под поручительство фонда. Среднесписочная численность персонала кредитной организации на начало 2016 года составляла 127 человек (84 человека на начало 2015 года).
Физическим лицам банк предлагает набор услуг, включающий в себя кредитование (потребительские ссуды, кредиты на приобретение недвижимости, автокредиты, овердрафты), вклады, денежные переводы («Золотая Корона», «Лидер», Contact), прием платежей (банк является партнером системы «Город» по приему коммунальных платежей). Юридическим лицам фининститут готов предоставить такие продукты и услуги, как РКО, размещение средств на депозиты, кредиты (в том числе под поручительство НК «Алтайский гарантийный фонд»), факторинг, эквайринг, банковские гарантии, дистанционное обслуживание (к середине 2016 года 45,5% платежей корпоративных клиентов совершалось через интернет-банк). Основную часть корпоративной клиентской базы банка формируют предприятия торговли, промышленности, финансового посредничества, транспорта и связи. В число клиентов в разные периоды времени входили такие компании, как ОАО «Рубин», ОАО «Геофизика», ОАО «Гилевский Элеватор», ОАО «Сибпромжелдортранс», ООО «Энергия-транзит» и пр.
Активы банка за 11 месяцев 2016 года выросли на 12,5% — до 2,4 млрд рублей на 1 декабря 2016 года. В пассивной базе такой рост в существенной мере фондировался остатками средств корпоративных клиентов на расчетных счетах. Небольшой приток также продемонстрировали вклады физлиц, при этом в их срочной структуре наблюдались серьезные изменения: основной объем привлеченных средств сместился из диапазона 1—3 года в диапазон 6—12 месяцев. В активах свободная ликвидность направлялась преимущественно на розничное кредитование и в высоколиквидные резервы. Дополнительную ликвидность банк «забрал» с депозитов в ЦБ, объем которых сократился к отчетной дате до нуля (340 млн рублей на начало 2016 года, или 15,7% от активов нетто).
Зависимость банка от средств физлиц оценивается как существенная, в составе пассивов на их долю приходится 46,7%. Средства предприятий и организаций формируют 15,1%, собственные средства (капитал) — порядка 14%. На 1 декабря 2016 года выпущенные долговые бумаги и привлеченные межбанковские кредиты в пассивах отсутствовали. Активность клиентской базы банка умеренная, обороты по счетам клиентов составляют в среднем 1,5—2,0 млрд рублей ежемесячно. В структуре привлеченных банком средств в последние годы наблюдалось планомерное наращивание вкладов физлиц: если в начале 2014 года розничные средства формировали треть пассивов, то к началу 2016 года доля вкладов частных лиц превысила 50%.
Основная часть активов нетто приходится на кредитный портфель (68,9% на 1 декабря 2016 года). Существенную долю (27,7%) формируют высоколиквидные активы, доли остальных статей незначительны.
За рассматриваемый период кредитный портфель вырос почти на треть, к отчетной дате на 67,2% представлен корпоративными ссудами. Тем не менее, основу роста портфеля за 2016 год в существенной мере обеспечили розничные кредиты, портфель которых увеличился почти в 2,5 раза. Основная часть кредитов банка в совокупном портфеле выдана преимущественно на сроки от одного года до трех лет. Доля просроченных ссуд поддерживается на минимальных отметках — 1,2% на отчетную дату (0,6% на начало 2016 года). Одновременно банк отличается крайне высоким уровнем резервирования кредитного портфеля — 33,8% на 1 декабря и почти столько же на начало 2016 года. В отчетности за девять месяцев 2016 года банк поясняет, что доля ссуд III-V категорий качества (ссуды таких категорий классифицируются соответственно как сомнительные, проблемные и безнадежные) составляет на 1 октября 2016 года 81,3% (на начало 2016 года — 74,0%). Уровень обеспечения ссуд залогом имущества низкий и составляет 14,7% от портфеля на 1 декабря 2016 года. Крупнейшим кредитуемым банком сегментом является торговля, на которую приходилось 75% всех кредитов юрлиц на 1 октября 2016 года (85,5% на начало 2016 года). 54% всех кредитов банка выдано заемщикам, зарегистрированным в Москве, еще чуть более 20% — в Крыму.
Высоколиквидные активы на отчетную дату примерно на две трети представлены кассовыми остатками, и еще треть формируют остатки на корсчете в ЦБ. Внутримесячные обороты по корсчету стабильны и традиционно превышают обороты по кассе — в среднем 1,5—2,0 млрд рублей против 1,0—1,5 млрд рублей соответственно.
На рынке межбанковских кредитов в 2016 году банк исключительно размещал ликвидность на депозитах в ЦБ. Ежемесячные обороты по данному направлению в среднем составляли 3—6 млрд рублей, хотя в ноябре сократились до 0,7 млрд рублей.
За 11 месяцев 2016 года банк понес убыток в размере 39,1 млн рублей. По итогам 2015 года чистая прибыль банка составила 23,3 млн рублей, по итогам 2014 года — 97,4 млн рублей.
Совет директоров: Михаил Чупраков (председатель), Георгий Брюсов, Олег Семкичев, Константин Федоряк, Седрик Этлишер.
Правление: Олег Семкичев (председатель), Наталия Люлина, Елена Чигишева.

Читайте ещё:

В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта

В Барнауле началось вещание Радио Гордость

Эксперты позитивно оценивают тенденции рекламного рынка

Новости

“Гонка Героев” открывает сезон при поддержке ENERGY
Шакира, Давид Гетта, Кэти Перри и другие мировые звезды – в эфире и в визуальном оформлении ENERGY
Кто в Барнауле может зарабатывать 200 тысяч рублей?
В Республике Алтай расширят до четырех полос более 20 км Чуйского тракта
График работы РЭО ГИБДД Алтайского края в праздничные дни
ГИБДД информирует об ограничении движения транспорта
Четыре барнаульских школьника стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
МИЛЛИОН-МАРАФОН: денежные выходные с “Юмор FM”
На одной из алтайский трасс запретили движение грузовиков
ENERGY исполняет мечты! Незабываемый тур в Монтеррей на выступление Джареда Лето
ГИБДД сообщает об ограничении движения транспорта
Как добиться эвакуации чужого автомобиля?
ГИБДД сообщает об ограничениях из-за передвижения военных колонн
На Старом мосту в Барнауле будет временно прекращено движение транспорта
Госавтоинспекция Алтайского края информирует об ограничении движения транспорта
Паводковая ситуация на федеральных трассах Алтайского края стабилизировалась
Житель Алтайского края задержан за призывы к осуществлению террористической деятельности
Четыре семьи из Алтайского края вышли в финал конкурса “Это у нас семейное”
Начальник отдела ФКУ Упрдор «Алтай» подозревается в серьезном преступлении
Два представителя Алтайского края вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»