Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Энергетика по современным стандартам: барнаульское предприятие СГК повышает эффективность производства горячей воды

Барнаульская теплосетевая компания, входящая в структуру Сибирской генерирующей компании, реализует программу по оснащению бойлерных частотными регуляторами, которые позволяют снизить затраты электроэнергии, потребляемой двигателями насосных агрегатов.
Оснащение частотнорегулируемыми приводами насосных групп горячего водоснабжения, расположенных в центральных тепловых пунктах города, проводится БТСК в два этапа. В 2016 году в рамках реализации первого этапа преобразователи частоты мощностью от 15 до 55 кВт были установлены на 22 насосах.
Установка регуляторов позволяет значительно экономить электроэнергию, потребляемую двигателем насосного агрегата. Это в итоге приводит к сокращению издержек при производстве горячей воды, поскольку расходы на электроэнергию составляют их основную часть. Преобразователи частоты позволяют управлять производительностью насоса согласно заданным технологическим параметрам сети горячего водоснабжения, оперативно и в точном соответствии с динамикой потребления.
– Без сомнения, использование частотных преобразователей является одним из наиболее перспективных решений по повышению эффективности производства. Этот опыт широко используется как в мировой, так и в российской практике. Частотные регуляторы снижают энергопотребление электродвигателей на 20-30%, а также значительно увеличивают их ресурс, – пояснил директор Барнаульских теплосетевой и тепломагистральной компаний СГК Александр Гросс.
В 2017 году в рамках реализации второго этапа программы энергетики оснастят таким оборудованием еще 21 ЦТП.

Читайте ещё:

Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула

В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой

Максим Сабына избран главой Первомайского района

Новости

Новая цифровая платформа для пациентов заработала в Алтайском крае
В Алтайском крае расширили список льготников на древесину среди участников СВО
Свыше 8,5 тысяч событий посетила молодежь Алтайского края по Пушкинской карте
Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула
В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой
Максим Сабына избран главой Первомайского района
В Барнауле покажут документальный фильм о помощи животным
Благодаря инфраструктурным кредитам в Алтайском крае построили 325 тысяч квадратов жилья
Почти 2 тысячи тонн пшеничной муки высшего сорта впервые поставили из Алтая в Гонконг
В Хабарском районе дорожники вытащили фуру из кювета
В Барнауле усилили борьбу с нелегальными таксистами
Охранное предприятие из Симферополя занесли в чёрный список в Барнауле
В Барнауле сразу на двух участках перекрыли полосы из-за ремонта водопровода
Детский сад в Славгороде отремонтируют после 10 лет простоя
В Барнауле из-за повреждения водопровода без воды остались 119 частных домов и многоэтажка
В Алтайском крае выписали первую тройню в 2026 году
Алтайский край поднялся на 67-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни
В Новоалтайске с 1 апреля подорожает проезд в муниципальных автобусах
Аномальные морозы до -42 градусов придут в Алтайский край в конце февраля
В Барнауле начали готовиться к весеннему паводку