Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Участок «Чуйского тракта» на перевале Чике-Таман отремонтируют в 2017 году

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» приступило к ремонту федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» на перевале Чике-Таман в Республике Алтай. Работы пройдут с 647 по 668 км.
Объект разделен на два участка. На подъезде к перевалу, с 647 по 658 км, ремонт выполнят с применением технологии холодного ресайклинга. Метод холодной регенерации дорожной одежды применяется в Республике Алтай с 2011 года и уже доказал свою эффективность. Он позволяет значительно повысить транспортно-эксплуатационные характеристики дороги, при этом более экономичен по сравнению с традиционными технологиями. Кроме того, холодный ресайклинг более экологичен и безопасен для окружающей среды, что особенно актуально в этой местности: перевал Чике-Таман с 1996 года объявлен памятником природы Республики Алтай.
Во второй участок, с 658 по 668 км, входит сам перевал с четырехкилометровым подъемом и спуском такой же протяженностью. Здесь будет выполнен слой износа по технологии типа «Новачип». В числе плюсов таких покрытий – повышенный коэффициент сцепления с дорогой, что уменьшает тормозной путь автомобилей, и снижение риска аквапланирования, а также невысокий уровень шума от проезжающего транспорта за счет однородной текстуры.
В ходе ремонта дорожники заменят металлическое и бетонное барьерное ограждение на более современное, отвечающее требованиям безопасности, горизонтальную разметку нанесут с применением термопластика, что сделает ее более долговечной и заметной для водителей, заменят дорожные знаки и сигнальные столбики. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2017 года.

Справка:
Федеральная автомобильная дорога Р-256 «Чуйский тракт» Новосибирск – Барнаул – Горно-Алтайск – граница с Монголией проходит по территории трех регионов. В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Алтай» 855 км – в Алтайском крае и Республике Алтай. Здесь расположено 79 мостовых сооружений, 967 водопропускных труб, 14 транспортных развязок в разных уровнях и 7 надземных пешеходных переходов.

Читайте ещё:

Самолёт Пхукет-Барнаул совершил аварийную посадку в Китае

У самолёта Пхукет – Барнаул возникли проблемы

В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства

Новости

Самолёты ушли на запасной аэродром из-за погоды в Барнауле
Барнаульское “Динамо” провело первый товарищеский матч
Определён лучший мобильный оператор по качеству связи
Проект “Твой Ход” открывает шестой сезон с новыми возможностями для студентов Алтая
Сводка ГИБДД за неделю
39% барнаульцев сталкивались с абьюзом со стороны руководства
Благодаря диспансеризации у барнаульцев вовремя выявили злокачественные образования
Самолёт Пхукет-Барнаул совершил аварийную посадку в Китае
У самолёта Пхукет – Барнаул возникли проблемы
Суд в Барнауле обязал авиакомпанию выплатить пассажиру 38 тыс. рублей за срыв рейса
В Заринском районе Алтайского края выявили первый в 2026 году случай бешенства
Новые общественные пространства по федеральной программе создают в городах Алтайского края
В Алтайском крае женщина попала под грузовой поезд на станции Арбузовка
В Алтайском крае более 6 тысяч злостных неплательщиков алиментов попали в федеральный список
На главных катках Петербурга появился брендинг Детского радио и Радио ЭНЕРДЖИ
Дорожники Алтайского края спасали водителей во время январской непогоды
Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» проведёт льготный день для студентов
Более 31 тысячи сельских педагогов Алтайского края получили компенсацию за ЖКУ
Алтайский край вошёл в число лучших регионов по реализации просветительских проектов
В Барнауле утвердили два официальных места для крещенских купаний