Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Житель Бийска осужден к лишению свободы за хищение путем обмана у выпускника детского дома денежных средств, предназначенных для приобретения жилья

Собранные четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю города Бийска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следователем СК и судом установлено, что летом 2015 года молодой человек, являющийся выпускником детского дома и будучи осведомленным, что на счетах воспитанников детских учреждений, получающих социальные выплаты, имеются денежные накопления, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств у одного из них. С этой целью он познакомился с не достигшим совершеннолетия выпускником детского дома. Войдя в доверие юноши, он предложил ему помощь в приобретении жилья и обустройстве на территории Бийска. Обвиняемый, воспользовавшись благосклонностью со стороны потерпевшего, обеспечил себе доступ ко всем его банковским счетам, на которых находились целевые денежные средства, и в течение нескольких недель снимал деньги через различные банкоматы.

В результате мошеннических действий потерпевшему был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей, которыми злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Суд, оценив собранные в ходе следствия доказательства, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также взыскана сумма причиненного потерпевшему ущерба.

Читайте ещё:

Куда сходить и что посмотреть на Шукшинском фестивале в Сростках

В Барнауле стартовал чемпионат России по пляжному волейболу

Жители Алтайского края массово жалуются на незаконные действия коллекторов

Новости

Горячую воду отключат в трёх районах Барнаула
Выставка «Аз.Арт.Сибирь» в Барнауле завершится гала-концертом
Акция в поддержку приюта для животных пройдет в барнаульском парке «Изумрудный»
Куда сходить и что посмотреть на Шукшинском фестивале в Сростках
Роспотребнадзор Алтайского края составил список безопасных мест для купания
В Барнауле стартовал чемпионат России по пляжному волейболу
Жители Алтайского края массово жалуются на незаконные действия коллекторов
В Бийске модернизировали отделение профилактики в Центральной больнице
В Барнауле благоустроят 25 дворов по нацпроекту
В Барнауле откроют 30-метровое колесо обозрения
В Барнауле ввели карантин из-за обнаружения опасного растения-паразита
Международный терминал в Горно-Алтайске принял первых пассажиров
Иван Насонов стал новым главой Хабарского района Алтайского края
Жителя Барнаула осудили на 8 лет за взятку судье в 2,5 млн рублей
Алтайский край готовится к аномальной жаре
В Барнауле ограничат движение на улице Партизанской из-за ремонта теплосетей
В Алтайском крае зарегистрировали случаи заражения новым штаммом коронавируса
Семья из Алтайского края спаслась при пожаре в жилом доме
300 школьников Алтайского края получат премии Губернатора
В Алтайском крае объявили даты выплат детских пособий в августе