Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Школьник из Новоалтайска примет участие в Азиатско-Тихоокеанском форуме талантов

Школьник из Новоалтайска Глеб Голинг в составе российской делегации отправился на Тайвань для участия в Азиатско-Тихоокеанском форуме талантов (2017 Asia-Pacific Forum for Science Talented). Мероприятие будет проходить в течение десяти дней – с 29 июня по 8 июля – на базе Национального педагогического университета. Поездка юного исследователя стала возможна благодаря Фонду Андрея Мельниченко.

Глеб Голинг учится в лицее № 8 г. Новоалтайска. 30 июня ему исполнится 15 лет. Поездку на Азиатско-Тихоокеанский форум он считает самым большим подарком к дню рождения. Победить в конкурсе, главной наградой в котором и было участие в форуме, молодому человеку помогли занятия в научном центре Алтайского государственного технического университета, организованном Благотворительным фондом Андрея Мельниченко. Кроме науки подросток увлекается авиамоделированием, выполняет экстремальные трюки на велосипеде BMX.

Алтайский школьник вылетел на Тайвань в составе российской группы из шести юных ученых, которая состоит из учеников Кемеровской и Тульской областей. Всего же на путевки на форум претендовали 150 человек. Поездку российских детей на Азиатско-Тихоокеанский форум полностью финансирует Благотворительный фонд Андрея Мельниченко.

Отборочный этап конкурса проходил в разных городах страны, где работают предприятия Сибирской генерирующей компании, СУЭК и Еврохим. Все три компании взяли на себя организационную поддержку по формированию и отправке на Тайвань российской сборной.

В форуме талантов примут участие школьники стран азиатско-тихоокеанского региона, а также стран Европы (всего около 20 государств). Тема форума 2017 года — «Воображение и будущие ученые». Организатором мероприятия является Министерство образования Тайваня. Участники форума объединяются в межнациональные команды по 5-6 человек для выполнения исследовательского проекта. По окончании вводного курса, который включает лекции и мастер-классы ведущих специалистов и выездные мероприятия на IT-компании Тайваня, школьники должны будут с использованием выданного им инженерного оборудования реализовать собственный проект. При этом от них требуется преодолеть языковой барьер межнационального общения, продемонстрировать творческие и командные навыки. Помимо научной стороны каждая национальная команда должна подготовить и представить культурную композицию для знакомства других учащихся с традициями своей страны.

Сибирская генерирующая компания и Фонд Андрея Мельниченко ведут сразу несколько образовательных проектов в Алтайском крае, направленных на поддержку одаренных школьников. В 2016 году была организована поездка детей из Барнаула в научный лагерь Московского государственного университета «Ланат». В мае 2017 года ученица гимназии № 40 Барнаула Дарья Орлова в составе российской команды представила исследовательскую работу по фундаментальной математике на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников в Лос-Анджелесе. В августе текущего года группа талантливых школьников из Барнаула и Рубцовска вновь отправится в научный лагерь Московского государственного университета «Ланат», смена будет проходить в детском санатории Управления делами Президента РФ «Поляны».

Читайте ещё:

Республиканская больница Горного Алтая освоила новую операцию для тяжелобольных детей

Алтайский край переходит на цифровую систему оповещения населения

Министр спорта Алтайского края будет назначен в ближайшие дни

Новости

Республиканская больница Горного Алтая освоила новую операцию для тяжелобольных детей
Алтайский край переходит на цифровую систему оповещения населения
Министр спорта Алтайского края будет назначен в ближайшие дни
В Барнауле возложили цветы к Мемориалу Славы в годовщину Сталинградской битвы
В Камне-на-Оби ввели карантин после нападения заражённой бешенством лисы
Смертельное ДТП в Бийском районе взял на контроль начальник краевой полиции
Новая поликлиника в Ребрихинском районе приняла 3 тысячи пациентов за три месяца
Подростку из Заринска выплатят более 400 тысяч рублей за производственную травму
Алтайский край победил в общекомандном зачёте на играх «Большой Алтай» в Китае
В Барнауле обсудили причины роста аварий на теплосетях и водопроводе
На трассу к заповедникам и родине Калашникова в Алтайском крае направят более 370 млн рублей на ремонт
Архивы Алтайского края помогли 22 тысячам жителей получить выгодные пенсии
В Алтайском крае запланированы десятки патриотических мероприятий и установка новых памятников
Сельские Дома культуры Алтайского края получат 43 млн рублей на ремонт и оборудование
Дорожные службы Барнаула ведут круглосуточную уборку снега на улицах и площадях
Чуйский тракт в Майминском районе расширят до четырех полос
В Косихе после ремонта на 160 млн рублей открылся детский сад «Чебурашка»
Горно-Алтайский государственный университет избрал нового ректора
На развитие транспорта Барнаула направят 1,84 млрд рублей
Холодную воду отключили в 23 домах Барнаула из-за аварии на водопроводе