Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Дмитрию Медведеву показали слона из конструктора ЛЕГО

В Нижнем Новгороде прошло заседание президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию в котором принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Члены Совета обсудили реализацию проектов Национальной технологической инициативы в 2017-2020 годах, финансирование и нормативное обеспечение, создание центров на базе образовательных и научных организаций.

– Национальная технологическая инициатива нам нужна для того, чтобы не бесконечно догонять лидеров, а самим быть лидерами, то есть вырастить такие технологии, которые будут определять направление развития, если хотите, диктовать технологическую моду, – заявил в приветственном слове Дмитрий Медведев.

Глава Правительства РФ обратил внимание на необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования НТИ.

– Нужно продумать механизм, который аналогичен оценке регулирующего воздействия, но применять его в отношении НТИ. Задача – сделать нормативную среду максимально дружелюбной по отношению к инновациям, – заявил он.

Особую роль в развитии НТИ, по мнению Д.А. Медведева, играет подготовка кадров, и важная функция в этой работе отводится учебным заведениям.

– В этом году мы предусмотрели 2 миллиарда рублей на развитие сети центров НТИ на базе университетов и научных организаций. Но речь может идти не только об университетах. Идеология НТИ в этом смысле шире. Она включает популяризацию технического творчества среди школьников, проведение олимпиады НТИ и технологических конкурсов. Реализуется программа развития детских технопарков – «Кванториумов». И все это, конечно, очень хорошо и приносит определенные плоды, – подчеркнул Председатель Правительства.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в своем докладе информировал, что в настоящее время по семи принятым «дорожным картам» НТИ в реализации находятся семь проектов, еще 50 определены как приоритетные, 140 идей находятся на экспертизе. В общей сложности экспертизу прошли около 1,5 тысяч проектов.

Дворкович  напомнил, что в текущем году с учетом переноса неизрасходованных в 2016 году средств финансирование НТИ составило 12,5 млрд рублей, из которых планируется инвестировать 7,5 миллиардов, оставшуюся часть предлагается перенести на следующий год.

– Таким образом, в следующем году мы сможем иметь базу финансирования в 13 млрд рублей (8 уже заложенных плюс 5, которые мы предлагаем перенести), выделить дополнительные средства из этих объемов на проекты Фонда содействия инновациям и около миллиарда рублей – на расширение программы создания детских технопарков «Кванториум». Такой же примерно уровень финансирования предлагается и на 2019–2020 годы, но здесь будем работать в рамках бюджетного процесса вместе с коллегами в последующий период, – резюмировал вице-премьер.

2_38f4a2b9

lego_brainstorm

Читайте ещё:

Жителя Алтайского края осудили на 12 лет колонии за попытку создания террористического сообщества

В Барнауле у бизнес-центра проверили подозрительные предметы с помощью робота

Ещё в двух сёлах Алтайского края ввели карантин из-за бешенства

Новости

Жителя Алтайского края осудили на 12 лет колонии за попытку создания террористического сообщества
Капитана-механика в Алтайском крае обвинили в хищении 240 литров судового топлива
В Барнауле у бизнес-центра проверили подозрительные предметы с помощью робота
В Алтайском крае завершили капремонт в 345 многоэтажках за год
Алтайские дорожники помогли водителю из Монголии вытащить грузовик из кювета
Ещё в двух сёлах Алтайского края ввели карантин из-за бешенства
В селе Шелаболиха открылась новая модельная детская библиотека
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае выросла на 14% за неделю
В Барнауле перекрыли площадь Свободы для строительства новогоднего городка
Более 120 единиц техники вышли на ночную уборку снега в Барнауле
Более 200 тысяч жителей Алтайского края участвуют в волонтёрской деятельности
Дорожный фонд Алтайского края достиг рекордных 29 млрд рублей
В Соцфонде напомнили о поддержке для семей с детьми в Алтайском крае
Эксперты прогнозируют рост спроса на радиорекламу в России
Спасатель из Алтайского края стал лучшим наставником МЧС
В Барнауле завершился Юбилейный сезон КВН при поддержке «Юмор FM»
В Алтайском крае наградили лучших аграриев за рекордный урожай в 10 миллионов тонн
Депутаты Алтайского края напишут тест по знанию истории Второй мировой войны
Скорые пригородные поезда в Алтайском крае перевезли почти 1 млн пассажиров за 11 месяцев
Выставочный зал в барнаульском музее «Город» увеличил площадь на 30% после ремонта