Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Активисты ОНФ оценили качество предоставляемых услуг в медицинских учреждениях Алтайского края

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае оценили качество оказания услуг в поликлиниках центральных районных больниц (ЦРБ) Алтайского края в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества». По итогам мониторинга в региональном отделении ОНФ состоялся круглый стол, участие в котором приняли представители министерства здравоохранения в регионе.

Мониторинг проводился в Баевском, Быстроистокском, Ельцовском, Новичихинском и Усть-Пристанском районах с 24 июля по 8 августа 2017 г. В анкетировании пациентов, осмотре поликлиник и анализе данных участвовали представители регионального отделения Союза женщин России, общественной организации «Вместе против рака» и других пациентских объединений.

По итогам мониторинга в региональном отделении ОНФ состоялся круглый стол, участие в котором приняла заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая. Общественники рассказали о выявленных проблемах – больше всего их оказалось в Баевской ЦРБ. Здесь не работает терминал самостоятельной записи на прием к врачам, возникают сложности с прохождением фиброгастродуоденоскопии (ФГДС). Пациенты жаловались на длительность ожидания приема у терапевта, отсутствие информации о медработниках на сайте учреждения. В регистратуре не хватает информации о платных услугах. Вход в поликлинику оборудован пандусом, но нет кнопки вызова персонала. Как стало известно во время круглого стола, большая часть недостатков будет устранена в течение месяца. Проблема с прохождением ФГДС решится в третьем квартале 2017 г. после завершения процедуры лицензирования.

В Ельцовской ЦРБ нет рентгеноборудования, не работал туалет, но к моменту проведения круглого стола там провели сантехнические работы. В Быстром Истоке активисты ОНФ заметили у входа в поликлинику нагромождение велосипедов. Вскоре после мониторинга ОНФ здесь организовали велопарковку для пациентов. В Новичихинской больнице из-за сложности доступа на второй этаж прием маломобильных пациентов организовывают на первом этаже. В Усть-Пристанской ЦРБ некоторые пациенты рассказали о формальном отношении врачей. Однако участники круглого стола заметили, что оценки респондентов могут носить субъективный характер и это тоже нужно учитывать при оценке работы персонала медучреждений.

«Почти во всех поликлиниках выявлена нехватка терапевтов и узких специалистов, необходимость обновления медицинского оборудования, проведения косметического ремонта за исключением Усть-Пристанской ЦРБ, нехватка той или иной информации на сайтах. Пациенты часто жаловались на отсутствие питьевой воды и нерабочие туалеты. Очевидно, что многие недостатки можно устранить силами медучреждений без больших финансовых затрат», – подытожил эксперт проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Алтайском крае Тихон Мотин.

Заместитель министра здравоохранения Алтайского края согласилась с мнением общественников. Она сообщила, что в каждой поликлинике назначен ответственный за исправление недостатков, а также рассказала о реализации проекта «Бережливая поликлиника». По словам Белоцкой, отчасти решить проблему с нехваткой специалистов позволяет автопоезд «Здоровье» диагностического центра и межмуниципальное взаимодействие. Проект автопоезда презентовал на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!» член регионального штаба ОНФ в Алтайском крае, главный врач диагностического центра Владимир Захаров.

Активисты ОНФ продолжат мониторинг работы социальных учреждений. Они призывают жителей региона оставлять отзывы о полученных услугах в больницах, школах, детских садах, организациях социального обслуживания на сайте проекта ОНФ «Народная оценка качества» narocenka.ru.

Круглый стол (1) Круглый стол (2) Круглый стол (3) Мониторинг ЦРБ (1) Мониторинг ЦРБ (2) Мониторинг ЦРБ (3) Мониторинг ЦРБ (4) Мониторинг ЦРБ (5) Мониторинг ЦРБ (6) Мониторинг ЦРБ (7)

Читайте ещё:

Дорожные службы Барнаула готовятся к зимнему сезону

В Барнауле вырубили деревья ради парковки на проспекте Ленина

В Барнауле ищут подрядчика для переноса троллейбусного кольца

Новости

Дорожные службы Барнаула готовятся к зимнему сезону
В центре Барнаула ограничат движение из-за строительства газовых сетей
Аграрии Алтайского края заготовили более 240 тысяч тонн силоса
В школах Барнаула увеличили часы истории за счет сокращения обществознания
В Барнауле вырубили деревья ради парковки на проспекте Ленина
В Барнауле ищут подрядчика для переноса троллейбусного кольца
Восьмилетний мальчик пострадал в ДТП на въезде в Бийск
167 сел Алтайского края подключили к современной связи
Экс-директора кондитерского предприятия осудили за производство алкоголя в Алтайском крае
В Алтайском крае направили 64 млн рублей на ремонт медоборудования
Более 320 беременных студенток из Алтайского края получили выплаты по 100 тысяч рублей
В барнаульских школах не станут выставлять оценки за поведение
Барнаульский «Темп» завершил выступление в Кубке России по футболу
В Барнауле на месяц ограничат движение на улице Интернациональной
Жительницы Республики Алтай сохраняют право на детские пособия при ликвидации предприятия
Старейшая жительница Алтайского края ушла из жизни в 106 лет
В Алтайском крае внедряют новые меры поддержки семей с детьми
Парк «Юбилейный» в Барнауле признали лучшим проектом благоустройства края
После прямой линии с губернатором в селе Брусенцево устранили проблемы с водой
Алтайский край получит 71,3 млн рублей на борьбу с онкологией