Яндекс Погода
Загрузка погоды...

ОНФ держит на контроле реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Алтайском крае

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Алтайском крае обратились жители дома на улице Папанинцев, 121 в Барнауле, которые рассказали, что в их дворе затянулись работы по благоустройству в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Общественники взяли ситуацию на контроль.
С жителями дома встретилась сопредседатель регионального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Алтайском крае Марина Ермоленко. Вместе с ней выехали представители комитета ЖКХ Барнаула и журналисты. Работы во дворе действительно приостановлены: траншеи с обломками старого асфальта тянулись вдоль 12 подъездов, высились кучи строительного мусора, привезенный бетон застыл. Жители рассказали, что в таком состоянии двор пребывает около месяца. На его благоустройство выделена одна из самых крупных сумм в Барнауле – 6,2 млн руб.
Вскоре после того, как участники рейда приехали во двор, здесь появились рабочие и начали убирать застывший бетон. В подрядной организации объяснили, что работы были приостановлены на время проведения экспертной оценки. Оказалось, что во дворе не было дренажной системы, поэтому возле подъездов скапливалась вода. Эксперты определили уклоны для естественного стока и теперь асфальтирование с установкой бордюрного камня будет завершено в срок. Кроме того, благоустраивать двор продолжит другая бригада. Работой их предшественников жители дома остались недовольны. Они заметили, что благоустройство можно было вести поэтапно и не оставлять разруху на столь длительный срок.
«По итогам рейдов в других районах Барнаула мы рекомендовали подрядной организации с большей ответственностью подходить к выбору субподрядных организаций. В частности, обращать внимание на наличие необходимой материально-технической базы. Судя по ситуации на Папанинцев, 121 рекомендация по-прежнему актуальна. Конечно, объем работ большой, но списывать все проблемы на это нельзя. Конкретно в этом дворе каждый день должно работать не менее 15 человек, чтобы завершить благоустройство качественно и в срок. Мы берем этот двор на особый контроль», – сказала Ермоленко.
В ходе прошедшего накануне форума «Уютный Барнаул» руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк на площадке «Комфортная городская среда» также обратил внимание представителей подрядной организации и властей на просьбы жильцов дома ускорить работы по благоустройству.
Напомним, в 2017 г. в регионе предстоит благоустроить более 300 дворов и 15 общественных территорий. При этом 23 двора и семь территорий включены в программу при содействии Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в результате взаимодействия с региональным министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства. В рамках мониторинга реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» представители ОНФ продолжат держать на контроле реализацию всех этапов благоустройства дворов и общественных территорий в Алтайском крае.

Двор на Папанинцев, 121 (1) Двор на Папанинцев, 121 (2) Двор на Папанинцев, 121 (3) Двор на Папанинцев, 121 (4)

Читайте ещё:

В Алтайском крае зафиксировали рост заболеваемости раком тела матки

На питание для детей в Алтайском крае направили более 138 млн рублей

120 жителей Алтайского края пострадали от клещей за неделю

Новости

Первый осенний «чистый четверг» собрал в Барнауле более 9 тысяч участников
Полиция Алтайского края изъяла 100 литров алкоголя при проверке торговых точек
В Алтайском крае зафиксировали рост заболеваемости раком тела матки
На питание для детей в Алтайском крае направили более 138 млн рублей
120 жителей Алтайского края пострадали от клещей за неделю
Золотодобыча на Алтае приносит больше проблем, чем доходов
Столовую в здании правительства Алтайского края отремонтируют за 3,8 млн рублей
Ремонт дорог за 3 млрд рублей завершился в Алтайском крае
Бизнес Алтайского края получил 921 млн рублей поддержки
Суд взыскал 11,6 млн рублей за свалку в Алтайском крае
В Алтайском крае высадили более 390 тысяч деревьев в рамках всероссийской акции
В Барнауле продолжают благоустраивать три парка в рамках нацпроекта
Пригородные поезда в Алтайском крае изменят маршрут 3-4 октября
Женский образ реки Обь начали устанавливать на барнаульской набережной
В Барнауле завершается строительство развязки на Змеиногорском тракте
Дистанционный кабинет здорового ребенка начал работу в Алтайском крае
В Алтайском крае построили дорогу к ферме стоимостью более 97 миллионов рублей
В Бийске благоустраивают исторический сквер
Инвестиции в Алтайский край достигли 233 миллиардов рублей
Садоводческие автобусы в Барнауле прекращают работу с 6 октября