Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Сразу семь особей снежного барса попались в объективы фотоловушек на хребте Чихачева в Республике Алтай

На днях в Республике Алтай завершилась экспедиция «В поисках снежного барса» на территорию хребта Чихачева, на самой границе России и Монголии.
Участники полевых работ прошли по всем запланированным полевым маршрутам, проверили девятнадцать установленных ранее автоматических камер, обнаружили новые маркировочные места снежного барса — участки, где ирбис метит камни и землю, оставляет следы жизнедеятельности, провели мониторинг основных объектов питания ирбиса.
Результаты проверки автоматических камер превзошли все ожидания специалистов — получены снимки семи разных особей снежного барса. Чаще других на кадрах отмечается старый знакомый ученых — доминантный самец по кличке Хоргай, за жизнью которого ученые следят уже несколько лет. Хоргая фиксируют камеры в Монголии и соседней Республике Тыва. Также получены фото двух молодых особей в возрасте около четырех лет, которые держались вместе. Эксперты предполагают, что это могут быть два самца 2013 года рождения из выводка уже известной самки Гуты. Камеры также зафиксировали новую самку с тремя годовалыми котятами.
В трех точках камеры засняли манулов. На кадрах отметились аргали, волки, куницы, росомахи, каменные куницы и другие виды животных.
Некоторые камеры оказались неисправны — их повредили росомахи, которые из любопытства повадились грызть или ронять фотоловушки. Подобные случаи уже фиксировались во время мониторинга ирбиса в этом году. Зимой и весной на одном из участков росомаха просто разгрызла камеру, раскидала батарейки и утащила корпус фотоловушки с ценной информацией на флэш-карте. У другой камеры оказалась отъедена GSM-антенна, а сам воришка пойман в объектив фотоловушки. В этот раз специалисты заменили поврежденные камеры на хребте Чихачева на новые антивандальные фотоловушки в металлических кожухах.
Экспедиция на хребет Чихачева состоялась в рамках мониторинга снежного барса в Алтае-Саянском экорегионе благодаря поддержке фонда «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье», Алтае-Саянского отделения WWF, общественной организации «Аргали» и Алтайского заповедника. Участниками полевых работ также стали четырнадцать человек из всех уголков России — добровольные помощники специалистам по сохранению снежного барса. Все волонтеры — участники уникального проекта добровольческой экспедиции «По следам снежного барса» под руководством неутомимого новосибирца Игоря Паутова. Сентябрьская экспедиция на стала пятой по счету поездкой волонтёров на Алтая.
«Участие волонтеров — это просто неоценимая помощь в полевых работах по изучению ирбиса, живущего в таких труднодоступных местах. Условия работы тяжелые, специалистов и ресурсов мало, а ребята приезжают за свои средства, приобретают камеры, обследуют территорию, которую мы ни за что не охватили бы за такой срок своими силами», — говорит Сергей Спицын, эксперт WWF, руководитель экспедиции и научный сотрудник Алтайского заповедника.
Сегодня работы по мониторингу численности, распределения снежного барса и основных объектов питания редкого хищника централизованно инициирует WWF, а поддерживают партнеры фонда. Во всем мире точная численность ирбиса остается неизвестной в силу труднодоступности местообитаний и скрытного характера зверя. В среднем цифры варьируются от 4000 до 7000 особей. В России эксперты WWF оценивают численность ирбиса в 70 особей.

(с)И.Паутов_экспедиция

IMG_0101 IMG_0120 архар Видно какая мощная широкая лапа Да такие огромные а все еще котята За архарами следуют волки Какой хвостяра Котята лисица

M2E6L0-0R350B362 M2E6L0-0R350B362

росомаха разгрызла камеру (1) росомаха росомаха-2 росомаха-нахалка самка и 3 котенка Сибирский горный козел Стадо аргали Стадо архаров_линька Фантастический камуфляж_почти невидим Фотокамеры купленные при поддержке Фонда Мир вокруг тебя

Читайте ещё:

В Алтайском крае выписали первую тройню в 2026 году

Алтайский край поднялся на 67-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни

В Новоалтайске с 1 апреля подорожает проезд в муниципальных автобусах

Новости

В Алтайском крае выписали первую тройню в 2026 году
Алтайский край поднялся на 67-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни
В Новоалтайске с 1 апреля подорожает проезд в муниципальных автобусах
Аномальные морозы до -42 градусов придут в Алтайский край в конце февраля
В Барнауле начали готовиться к весеннему паводку
В центре Барнаула закрывается «Малая чайная» из-за конфликта с управляющей компанией
Очаги бешенства обнаружили в пяти населенных пунктах Алтайского края
Барнаульские врачи спасают ребёнка, пострадавшего в аварии с лесовозом
В Алтайском крае стартовал новый сезон военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Два человека погибли при пожаре в двухквартирном доме в Первомайском районе
СФР оплатит проезд и проживание сопровождающих для ветеранов СВО из Алтайского края
Почти 1,4 млрд рублей выделят на ремонт электросетей в Алтайском крае
Итальянский суд отказал в экстрадиции бывшего руководителя подрядчика барнаульской развязки
Почти пятая часть всей экспортной сои России выращена в Алтайском крае
В Барнауле провели 35 тысяч исследований качества воды
У бийского предпринимателя конфисковали 143 тонны некачественного топлива
Житель Барнаула украл семь золотых колец у случайной знакомой
Вейпшоп на Антона Петрова в Барнауле пойдет под снос
В барнаульском перинатальном центре «ДАР» провели уникальную операцию
Рейсы Барнаул – Сочи задержали более чем на девять часов