Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае прошел семинар по защите пожилых людей от мошенников

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае из Ассоциации по защите прав заемщиков стали участниками семинара «Защита старшего поколения от мошеннических действий». Он состоялся в городе Алейске и был приурочен ко Дню пожилого человека. В организации семинара для представителей ветеранских организаций Алейска и Алейского района участвовали активисты ОНФ, представители депутатского корпуса и правоохранительных органов.
Эксперты Народного фронта отметили, что мошенники – хорошие психологи. Излишняя доверчивость пожилых людей часто оборачивается для них финансовыми потерями. Каждый четвертый пенсионер проживает один и является потенциальной жертвой. Порядка 80 % мошеннических действий в России совершается в отношении пожилых. По словам представителя полиции Алейска, с начала 2017 г. в этом небольшом городе зарегистрировано 54 факта мошенничества, поэтому пенсионеры нуждаются в активной защите от нечистых на руку дельцов.
О частых уловках злоумышленников участникам семинара рассказал эксперт регионального отделения ОНФ, редактор Алтайского информационного портала защиты прав заемщиков Игорь Нестеров. Оживленную реакцию зала вызвала информация о том, как мошенники используют для получения подложных кредитов копии паспортов, лишают квартир пожилых людей, оформляя с ними притворные сделки купли-продажи. В сентябре 2017 г. активисты ОНФ в Алтайском крае из Ассоциации по защите прав заемщиков помогли 67-летней жительнице Барнаула отстоять в суде право на проживание в собственной квартире. Пенсионерка едва не стала жертвой мошенников. Сначала ее вовлекли в игру на валютном рынке, а после проигрыша предложили взять кредит под залог единственного жилья, но оформили договор купли-продажи. Вместе с пенсионеркой на улице могла оказаться ее мать – ветеран Великой Отечественной войны. Эта история закончилась благополучно, но по словам экспертов ОНФ, в большинстве таких случаев суды встают на сторону кредиторов.
«Ни при каких обстоятельствах не следует отдавать в залог единственное жилье, какими бы заманчивыми не казались условия. Ведь в большинстве случаев у людей преклонного возраста нет ничего дороже собственной квартиры или дома», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ, исполнительный директор Ассоциации по защите прав заемщиков Антон Доровских.
Ветераны выразили возмущение постоянными требованиями различных организаций о предоставлении копии паспорта. «Шага нельзя ступить без этого. Энергетики требуют, в больнице требуют, в управляющей компании требуют. Раньше такого не было. Кто знает, что дальше будет с копией документа?», – задался вопросом один из пожилых людей.
Представители депутатского корпуса разделили возмущение и заявили о готовности обратиться в органы исполнительной власти с предложением об ограничении числа тех, кто требует предоставления копий. Также они сообщили о подготовке ряда инициатив по предотвращению притворных сделок и усилению защиты персональных данных граждан. Круглый стол с участием представителей правоохранительных, контрольно-исполнительных, судебных и государственных органов, посвященный профилактике притворных сделок купли-продажи недвижимости, в ближайшие дни состоится и на площадке регионального отделения ОНФ в Алтайском крае.
В заключение семинара в Алейске представители старшего поколения получили от экспертов ОНФ памятки о том, как не попасться на уловки мошенников.

Семинар ветераны (1) Семинар ветераны (2)

Читайте ещё:

Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула

В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой

Максим Сабына избран главой Первомайского района

Новости

Новая цифровая платформа для пациентов заработала в Алтайском крае
В Алтайском крае расширили список льготников на древесину среди участников СВО
Свыше 8,5 тысяч событий посетила молодежь Алтайского края по Пушкинской карте
Опасные сувениры из Таиланда нашли у туристов в аэропорту Барнаула
В Барнауле хотят снизить налог на дорогостоящий недострой
Максим Сабына избран главой Первомайского района
В Барнауле покажут документальный фильм о помощи животным
Благодаря инфраструктурным кредитам в Алтайском крае построили 325 тысяч квадратов жилья
Почти 2 тысячи тонн пшеничной муки высшего сорта впервые поставили из Алтая в Гонконг
В Хабарском районе дорожники вытащили фуру из кювета
В Барнауле усилили борьбу с нелегальными таксистами
Охранное предприятие из Симферополя занесли в чёрный список в Барнауле
В Барнауле сразу на двух участках перекрыли полосы из-за ремонта водопровода
Детский сад в Славгороде отремонтируют после 10 лет простоя
В Барнауле из-за повреждения водопровода без воды остались 119 частных домов и многоэтажка
В Алтайском крае выписали первую тройню в 2026 году
Алтайский край поднялся на 67-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни
В Новоалтайске с 1 апреля подорожает проезд в муниципальных автобусах
Аномальные морозы до -42 градусов придут в Алтайский край в конце февраля
В Барнауле начали готовиться к весеннему паводку