Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Общественность поддержала инициативу о создании зеленого пояса вокруг Барнаула

Общественная палата Алтайского края по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта провела общественные слушания по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг Барнаула. В дискуссии приняли участие представители краевых и городских властей, депутаты, экологи и общественники.
Ходатайство о создании зеленого пояса региональное отделение ОНФ направило в Общественную палату Алтайского края в августе 2017 г. Создание так называемых «зеленых щитов» проходит по всей стране согласно вступившим в силу 1 января 2017 г. поправкам в федеральное законодательство об охране окружающей среды. Поправки были подготовлены экспертами ОНФ в целях реализация права жителей городов на благоприятную окружающую среду.
«Городские и прилегающие к ним леса вокруг Барнаула в настоящий момент имеют статус соответствующих категорий защитных лесов и фактически выполняют роль лесопаркового зеленого пояса. Общая площадь таких лесов составляет 54,4 тыс. га. Создание «зеленого щита» позволит дополнительно закрепить этот статус. Ведь не секрет, что основной проблемой защитных лесов в Алтайском крае остаются рубки. Заготовка древесины в пригородных лесах вызывает особенно острую реакцию населения. Но нужно понимать, что проблема не решится в один момент с появлением «зеленого щита». Предстоит дальнейшая работа по ограничению рубок, в том числе изменение лесохозяйственных регламентов», – сообщил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексей Грибков.
Участников слушаний интересовало, потребуются ли бюджетные средства на создание «зеленого щита» и что будет с постройками в его границах. Представители ОНФ сообщили, что специальных затрат не требуется и постройки не пострадают. Но в дальнейшем капитальное строительство будет ограничено за исключением объектов здравоохранения, образования, рекреации, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. После оформления права муниципальной собственности на городские леса в 2019 г. администрация Барнаула сможет сдавать участки в аренду тем, кто готов развивать территорию в этих целях.
Участники слушаний поддержали инициативу регионального отделения ОНФ. Готовность к работе выразили представители администрации Барнаула, регионального минприроды. В десятидневный срок Общественная палата обнародует протокол слушаний, ходатайство о создании зеленого пояса и направит их на рассмотрение Алтайского краевого Законодательного Собрания. В соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды» депутатам отводится на рассмотрение 40 дней. В случае принятия положительного решения органам исполнительной власти предстоит в течение 180 дней установить границы лесопаркового зеленого пояса.

Слушания в Барнауле (1) Слушания в Барнауле (3) Слушания в Барнауле (4) Слушания в Барнауле (5)

Читайте ещё:

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют

Новости

Погода на выходные в Алтайском крае: дожди, грозы и порывы ветра
Алтайский край примет Всероссийский день поля в 2026 году
Парк «Юбилейный» в Барнауле планируют развивать с участием инвесторов
В Алтайском крае мужчина признался в убийстве жены, чтобы остаться в изоляторе
Мошенники под видом силовиков: жителей Алтайского края предупреждают о новых схемах обмана
Центр традиционной марийской культуры открыли в Алтайском крае
Браконьеров на Алтае обязали выплатить 180 тысяч рублей за отстрел бурого медведя
В лесных питомниках Алтайского края высадили семена на площади 13 гектаров
Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля
Алтайский край столкнулся с сезонным ростом энтеровирусных заболеваний
10 км трассы Алейск-Краснодарское в Алтайском крае обновят за два года
В Барнауле планируют открыть новую спортивную школу
В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях
Барнаульская семья получила компенсацию за сорванный из-за ошибки в паспорте отдых
На сколько выросли тарифы ЖКХ в двух Алтаях с июля
Жители Алтайского края благодарят сотрудников ГАИ
Пожарные спасли троих детей при возгорании в 15-этажном доме в Барнауле
11 участков дорог в Барнауле ремонтируют по нацпроекту
Три хедлайнера, четыре сцены и восемь часов музыки: что ждет гостей фестиваля «Шум Катуни» на Алтае
Любовь к Горному Алтаю объединяет всех нас: Андрей Турчак поздравил жителей с 34-летием Республики Алтай