Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Снегоуборочная техника будет дежурить на потенциально опасных участках федеральных трасс Алтая

Снегопады, сильные ветра и метели – все эти факторы могут вести к росту числа ДТП. Как снизить риски, связанные со сложными погодными условиями сибирской зимы, и сделать проезд по дорогам более безопасным, стало главной темой прошедшего в ФКУ Упрдор «Алтай» совещания с представителями подрядных организаций.
Наиболее частая причина ДТП – превышение скоростного режима, а зимой – еще и не верная оценка водителями дорожной обстановки. Федеральные дороги в Алтайском крае, Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, эксплуатируют в режиме высокого уровня зимнего содержания. Это значит, требования более жесткие. Однако поиск способов, как уменьшить негативные последствия непогоды, идет постоянно.
«Мы должны максимально обезопасить автомобилистов, ведь за каждой аварией стоят жизни и судьбы людей, – обратился к подрядчикам начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский. – Для этого необходимо использовать все имеющиеся способы и средства».
Так, развитая система метео- и видеоконтроля позволяет не только отслеживать текущее состояние подведомственной дорожной сети, но и прогнозировать развитие ситуации на ближайшие два-четыре часа. Собравшиеся определили участки трасс, где в период непогоды могут складываться особенно неблагоприятные условия. Так, на «Чуйском тракте» сложная обстановка фиксируется в основном в Троицком районе, а также в Зональном и Косихинском. На автодороге А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан снежные заносы чаще всего образуются в Калманском, Топчихинском, Поспелихинском и Рубцовском районах.
Теперь, помимо превентивной обработки дорожного полотна в случае угрозы штормового предупреждения, комбинированные дорожные машины, загруженные противогололедными материалами, будут дежурить на ближайших к опасным объектам стоянках, чтобы приступить к обработке и снегоочистке потенциально опасных участков незамедлительно, пока остальная техника работает в штатном режиме.

Читайте ещё:

Итальянский суд отказал в экстрадиции бывшего руководителя подрядчика барнаульской развязки

Почти пятая часть всей экспортной сои России выращена в Алтайском крае

В Барнауле провели 35 тысяч исследований качества воды

Новости

Итальянский суд отказал в экстрадиции бывшего руководителя подрядчика барнаульской развязки
Почти пятая часть всей экспортной сои России выращена в Алтайском крае
В Барнауле провели 35 тысяч исследований качества воды
У бийского предпринимателя конфисковали 143 тонны некачественного топлива
Житель Барнаула украл семь золотых колец у случайной знакомой
Вейпшоп на Антона Петрова в Барнауле пойдет под снос
В барнаульском перинатальном центре «ДАР» провели уникальную операцию
Рейсы Барнаул – Сочи задержали более чем на девять часов
В Барнауле откроется выставка к 70-летию алтайского телевидения
Губернатор навестил участников СВО в барнаульском госпитале
Барнаульский предприниматель хочет отсудить у РЖД железнодорожный путь
Участники СВО и их семьи могут бесплатно посетить Барнаульский зоопарк
Региональную дорогу в Кытмановском районе обновили за 114 млн рублей
Проект по сохранению редких птиц запустили в Алтайском крае
В Алтайском крае благоустроят 82 общественные территории
Жителей Алтайского края предупредили о возможных помехах на телеэкранах
В Барнауле после масштабной реконструкции открылся Музей военной истории
В Барнауле при пожаре в гаражном боксе спасли мужчину
Более 215 тысяч пожилых жителей Алтайского края приняли участие в программе «Активное долголетие»
В Бийске работникам «Алтайской фанеры» выплатили 2 млн долга по зарплате