Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Дорожники ликвидируют опасный участок на «Чуйском тракте»

Завершен первый этап капитального ремонта федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт» в Зональном районе Алтайского края. Дорожники переустроили водопропускную трубу на 340 км трассы и в 2018 году начнут работы на участке с 336 по 341 км.

Этот отрезок – сложный с точки зрения безопасности, продольный профиль на протяжении более 500 метров не соответствует нормативам. Большой уклон дороги зимой создает затруднения для автомобилистов, а в метели видимость на расположенном в низине участке значительно ухудшается, при этом в случае ДТП зачастую приходится закрывать движение, поскольку альтернативного объезда нет. Чтобы решить проблему и сделать дорогу более пологой, предварительно необходимо было выполнить комплекс работ на искусственном сооружении.

Длину трубы увеличили с 50 до 109 м, выполнили дополнительное усиление за счет металлического каркаса, иначе конструкция не справилась бы с повышением нагрузки. Земляное полотно на этом участке расширили и подняли до уровня дороги, откосы укрепили габионными изделиями.

На будущий год дорожники поднимут земполотно еще на 5 м относительно существующих отметок, для этого нужно будет отсыпать порядка 100 тысяч кубометров грунта. В результате участок будет приведен в нормативное состояние, уклон дороги уменьшится, что позволит автомобилям беспрепятственно проходить через лог и исключит вероятность образования заторов, которые возникают из-за сложностей с подъемом большегрузов. Сейчас подрядная организация формирует запас строительных материалов, чтобы приступить к работам сразу с началом сезона. Для беспрепятственного движения транспорта рядом с участком капремонта будет построена объездная дорога.

Читайте ещё:

В Алтайском крае на подготовку к зиме направят почти 4,8 млрд рублей

32 семьи Алтайского края получат медаль «За любовь и верность»

Южная развязка в Барнауле готова на 85%: движение по путепроводу откроют 1 июля

Новости

Пять транспортных средств сгорели за сутки в Алтайском крае
Воспитателя частного детсада в Барнауле подозревают в применении недозволенных методов воспитания
Алтайский край ожидает жаркая погода с грозами и шквалистым ветром
В Бийске продолжается благоустройство скейт-парка
«Юмор FM» запускает летний конкурс с доставкой качелей победителям
В Бийске подросток на электросамокате пострадал в ДТП на пешеходном переходе
В Барнауле возобновили движение трамваев по улице Попова
Бюджетные миллионы ушли в никуда: прокуратура Республики Алтай вскрыла незаконное расходование более 83 млн рублей
Воспитательницу уволили после инцидента с забытым ребенком в барнаульском детсаду
В барнаульской галерее покажут историю создания флорентийских мозаик для Алтайского музыкального театра
Прокуратура Алтайского края проверяет инцидент с забытым ребенком в барнаульском детсаду
В Барнауле 99,5% потребителей получили горячую воду после гидравлических испытаний
В Бийске произошел пожар в девятиэтажке
В Барнауле открылось бесплатное юридическое бюро
Алтайская компания оштрафована на 10 млн рублей за коррупцию
Семь блогеров из Алтайского края вошли в федеральную команду «Министерства контента»
В Алтайском крае почти 7 тысяч семей получили единовременное пособие при рождении ребенка
В Бийске стартовал ремонт еще двух улиц в рамках нацпроекта
В Барнауле завершился второй этап гидравлических испытаний теплосетей
Аз.Арт.Сибирь: в Барнауле представят 700 работ молодых художников со всей Сибири