Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Федеральные дорожники в Алтайском крае работают в усиленном режиме

По данным Гидрометцентра, сложная метеорологическая обстановка ожидается в Алтайском крае 11, ночью и в первой половине 12 января. Синоптики прогнозируют усиление ветра до 17-22 м/с, местами порывы 25-30 м/с, осадки в виде мокрого снега и дождя, переходящего в снег, метель, на дорогах сильная гололедица.

Подрядные организации переведены в режим повышенной готовности. Снегоочистка и обработка покрытия на федеральных трассах А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан и Р-256 «Чуйский тракт» в Алтайском крае идет круглосуточно. Днем 11 января для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда задействовано около 60 единиц техники, из них 35 – комбинированные дорожные машины. В случае ухудшения ситуации количество будет увеличено, на линию может выйти до 294 снегоуборочных машин.

Наиболее неблагоприятные условия прогнозируют на «Чуйском тракте», от Барнаула до Бийска (136-345 км), и на А-322 – от Барнаула до Рубцовска (12-299 км). Для этих участков пути, проходящих по открытой местности, характерны низовые метели, значительно ухудшающие видимость. Из-за сильного бокового ветра особенную опасность такая метеобстановка представляет для водителей большегрузного транспорта. ФКУ Упрдор «Алтай» напоминает о необходимости выбирать стиль вождения в соответствии с дорожной ситуацией и по возможности воздержаться от поездок.

На федеральных трассах для безопасности участников дорожного движения организованы площадки для большегрузного транспорта. На А-322 специализированная стоянка обустроена на выезде из Барнаула (12 км), на перекрестке на Топчиху (88 км). На «Чуйском тракте» переждать непогоду дальнобойщики могут перед въездом в Бийск (344 км). Каждая из площадок может вместить более 20 фур, а наличие рядом объектов дорожного сервиса решит для водителей проблему отдыха и питания. Кроме того, все крупные придорожные предприятия также способны разместить на стоянках большегрузные автомобили.

Телефон диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Алтай»: 8 (3852) 63-14-59.

Читайте ещё:

АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes

Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество

Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула

Новости

Барнаульский депутат назвала три главные проблемы города
АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes
Россияне не перестали смотреть телевизор — они стали смотреть его иначе
Бюджетные средства под видом зарплаты: в Шипуновском районе раскрыли схему хищения в детсаду
Уголовное дело о взятке начальнику отдела архитектуры направлено в суд
Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество
Исследования доказали неэффективность рекламы в торговых центрах
Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула
Почему Ленин исчез с главной площади Барнаула?
В Алтайском крае начался ямочный ремонт региональных трасс
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула
Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края
На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей
В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие
Новая детская клиника заработала в АГМУ
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога
Краевые врачи приняли более 100 пациентов в Краснощёковском районе
В Алтайском крае внедряют высокотехнологичные методы борьбы с раком
В Барнауле возбудили дело о мошенничестве в отношении семей участников СВО
399 поручений Президента исполнили в Алтайском крае в 2025 году