Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Бойцы «Снежного десанта» прошли обучение в Краевом центре медицинской профилактики

В Краевом центре медицинской профилактики в рамках межведомственного взаимодействия регионального Министерства здравоохранения и Управления спорта и молодежной политики Алтайского края прошел ряд лекций с участием специалистов краевой профилактической службы, Центра СПИД и наркодиспансера.

Ежегодно бойцы отрядов межрегиональной патриотической акции «Снежный десант» проходят подготовку по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, наркомании и других социально обусловленных заболеваний. Одно из направлений работы «Снежного десанта» – информирование и пропаганда здорового образа жизни среди сельской молодёжи и подростков.

Накануне проведения традиционной акции «Снежный десант» специалисты Краевого центра медицинской профилактики обучили студентов-волонтеров навыкам оказания первой помощи, рассказали о проблемах распространения наркотиков в молодежной среде, преимуществах ведения здорового образа жизни, необходимости отказа от вредных привычек.

Специалист центра Татьяна Гульчак объяснила, что оказание доврачебной медицинской помощи – один из очень важных навыков, которым должен обладать каждый человек. В числе самых распространенных состояний, когда до приезда скорой помощи нужно выполнить определенный ряд действий, – гипертонический криз, ишемическая болезнь сердца или инфаркт, а также внезапная смерть. Для каждого из этих случаев имеется отдельный алгоритм поведения, с которым ознакомились бойцы «Снежного десанта».

Для волонтеров «Снежного десанта» были также подготовлены познавательные интерактивные занятия от Марии Егоровой, заведующей отделом профилактики КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Натальи Казанцевой, заведующей диспансерно-поликлиническим отделением по приему детско-подросткового населения, и других специалистов КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер». В обсуждении актуальных тем наркомании и способах распространения ВИЧ-инфекции приняли участие большинство присутствовавших студентов ведущих вузов края. Елена Жалыбина, старший оперуполномоченный по ОВД УНК ГУ МВД по Алтайскому краю провела лекции, посвященные предупреждению и правовой ответственности за распространение психотропных и наркотических веществ.

Отметим, что в течение 10 дней волонтеры «Снежного десанта» будут активно работать: проводить тематические беседы, интерактивные встречи, семинары с жителями сел. Задача бойцов – оказание помощи сельскому населению, уборка от снега объектов социального назначения, благоустройство территории, а также организация и проведение профориентационных встреч со школьниками, лекций о профилактике СПИДа, об алкогольной зависимости и табакокурении.

Читайте ещё:

Известная барнаульская телеведущая получила престижную награду

На Алтае более двух тысяч человек пострадали от укусов клещей

На Алтайский край надвигаются ночные заморозки

Новости

Известная барнаульская телеведущая получила престижную награду
В Алтайском крае проведут консультации по вопросам взыскания алиментов
В Алтайском крае проверяют готовность загородных лагерей к летнему сезону
Благоустройство парка «Юбилейный» в Барнауле планируют завершить в ноябре
В Алтайском крае выявили более 2,5 тысячи нарушений сроков подключения к газу
Подробности супружеского конфликта, закончившегося поджогом, сообщили в полиции Алтайского края
При гидравлических испытаниях в Барнауле затопило частный сектор
Семинский перевал накрыло снегом: дорожники борются с последствиями майского снегопада на Алтае
В Алтайском крае женщина подожгла мужа после ссоры
Более 2 млрд рублей направили на поддержку ветеранов труда в Алтайском крае
Более 250 компаний заявились на участие в «Дне сибирского поля» в Алтайском крае
В барнаульском парке «Изумрудный» ужесточают правила проведения мероприятий после жалоб жителей
На Алтае более двух тысяч человек пострадали от укусов клещей
В Алтайском крае объяснили условия получения выплаты при рождении ребенка
В Майминском районе иномарка перевернулась после столкновения
Пенсионер из Барнаула перевел мошенникам почти 1,5 млн рублей
В Алтайском селе на пожаре погиб человек
В Алтайском крае ИИ помогает врачам описывать результаты рентгена и томографии
В Барнауле легковой автомобиль сбил дорожный знак
Алтайский край увеличил выплаты для участников СВО по контракту