Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Барнаульца осудили за мошенничество в сфере страхования

Гражданин К. обратился в страховую компанию с заявлением от имени гражданки М., неосведомленной об умысле данного гражданина на хищение денежных средств, принадлежащих страховой компании, путем обмана относительно наступления страхового случая.

В судебном заседании установлено и подтверждается исследованными доказательствами по делу, что гражданин К. сообщил в страховую компанию о дорожно-транспортном происшествии, имевшем место 10.05.2016 между гражданкой М. и гражданином Б. Достоверно зная, что указанный страховой случай не наступал, гражданин К. предоставил в страховую компанию заведомо ложные документы о дорожно-транспортном происшествии.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный преступлением ущерб во внесудебном порядке.

Гражданин К. признан виновным в совершении преступления в сфере страхования (ч.1 ст. 159.5 УК РФ), то есть в хищении чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая. Мировым судьей Железнодорожного района г. Барнаула назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Стоит отметить, что за период 2017-2018 гг. в Железнодорожном районе г. Барнаула впервые рассмотрено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор по ст. 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это обосновано тем обстоятельством, что данная статья была введена Федеральным законом от 29.11.2012, и имеющаяся на сегодняшний день судебная практика немногочисленна.

Читайте ещё:

Бывшую соцработницу в Барнауле привлекут к суду за аферу с квартирой инвалидов

В Алтайском крае в 2025 году завершат строительство и ремонт 148 социально значимых объектов

Аномальную жару прогнозируют в Алтайском крае

Новости

Свыше 13 тысяч заявлений о приеме в первый класс уже подали в Алтайском крае
Бийчане смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Барнаульцы заметили в городе машину с рекламой заказных убийств
Массовый спуск и водные прыжки устроят на алтайском курорте
На Алтае женщина перевела аферистам 1,5 миллиона рублей
Барнаульский технопарк планирует привлечь 12 резидентов к 2030 году
Викторина с космическим питанием: в алтайском поезде отметят День космонавтики
В Барнауле пройдут продовольственные ярмарки выходного дня
В Алтайском крае провели авиамониторинг паводковой и пожароопасной обстановки
В парке «Изумрудный» открыли сезон пляжного волейбола
Барнаульский инспектор руками остановил подростка-мотоциклиста во время погони
Владельцев сети подпольных игорных клубов осудили на Алтае
Тур по вузам Барнаула вошел в федеральный список маршрутов
Пьяного пассажира задержали в Барнауле за хулиганство в самолете
Два случая клещевого энцефалита выявили на Алтае
Выставка к 155-летию Григория Чорос-Гуркина откроется в Барнауле
Бывшую соцработницу в Барнауле привлекут к суду за аферу с квартирой инвалидов
Погоня за мопедистом в центре Барнаула (видео)
Водителей Бийска проверят на наличие неоплаченных штрафов
Новостройки в Барнауле подорожали на 20% за год