Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Барнауле сотрудники ФСБ закончили расследование уголовного дела экстремистской направленности

Следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении иностранца, выходца из стран Центральной Азии, 1971 г.р., по ч.1.1 ст.282.2 УК РФ (вовлечение лица в деятельность экстремистской организации).

В ходе следствия установлено, что в 2015 году в помещении кафе среднеазиатской кухни г.Барнаула, принадлежащего на тот момент осужденному в 2017 году по аналогичной статье УК РФ Идрисову У.Д., гражданин проводил религиозные встречи с жителями Алтайского края. Во время общения он внушал фундаментальные основы и положения международной религиозной экстремистской организации “Таблиги Джамаат”, достоверно при этом зная, что решением Верховного суда РФ деятельность объединения в России запрещена.

Мужчина соблюдал меры конспирации и требовал того же от своих “прихожан”, запрещая им рассказывать кому-либо об обстоятельствах участия в собраниях.

Идеологию МРЭО “Таблиги Джамаат” иностранный гражданин позиционировал перед своими “слушателями”, как единственно верное религиозное учение. При этом в своих “проповедях” он основывался, в том числе, на положениях литературы, находящейся в федеральном списке экстремистских материалов. Данные книги были обнаружены и изъяты у мужчины во время обыска по месту жительства.

В ходе следственных мероприятий иностранный гражданин дал исчерпывающие признательные показания.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу.

Читайте ещё:

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан

Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах

Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев

Новости

На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае за неделю снизилась на 23%
На Чуйском тракте установили первый в Республике Алтай пункт автоматического контроля веса и габаритов
В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов
Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле
Дорожные службы Алтайского края переходят на круглосуточный режим работы в праздники
В Алтайском крае более 8,5 тысяч студентов учатся по программе «Профессионалитет»
Мошенники обманули жительницу Барнаула при попытке арендовать жильё
Для барнаульских школьников на каникулах организуют более 100 мероприятий
Более 2,5 млн рублей направили на модернизацию Змеиногорского музея
В Алтайском крае наградили 57 лучших педагогов премиями губернатора
Бийская скорая помощь за неделю доставила в больницы 29 человек с инсультом
С 1 января проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает на 10 рублей
В Ребрихинском районе Алтайского края зафиксирован 29-й случай бешенства
В Алтайском крае объявили конкурс на проведение Дельфийских игр
На новогодних каникулах в Алтайском крае сохранится обычный график работы поликлиник
В Алтайском крае поздравили многодетные семьи на итогах эстафеты «Согрей теплом родительского сердца»
В центре Барнаула 26 декабря временно ограничат движение