Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Сторонники WWF подарили природному парку «Зона покоя Укок» автомобиль УАЗ

В селе Кош-Агач Республики Алтай 24 февраля сотрудники Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) официально передали природному парку «Зона покоя Укок» автомобиль УАЗ. Подарок принимал директор природного парка Леонард Таханов. Автомобиль оснащен лебедкой, самоблокирующимся задним дифференциалом, экспедиционным багажником, комплектом внедорожной резины. Скоро будут завершены все официальные процедуры оформления автомобиля в собственность, и УАЗ будет готов к работе. Первый рейд инспекторов на новом автомобиле запланирован на начало марта на территорию урочища Карагем, где пройдет следующий этап обследования местообитаний снежного барса и сибирского горного козла в рамках общероссийских ежегодных учетов.

Средства на покупку автомобиля и проведение дополнительных оперативных антибраконьерских рейдов по территории природного парка были собраны частными лицами – сторонниками WWF России – еще в декабре 2017 года. Сторонники жертвовали средства через сайт WWF.RU.

«В прошлом году, когда на Укоке было впервые документально подтверждено обитание снежного барса, нам стало очевидно, что сохранение ирбиса здесь просто невозможно без усиления охраны и увеличения количества и улучшения качества рейдов. До сегодняшнего дня у природного парка не было автомобиля для ведения антибраконерской деятельности. Кроме новой машины в этом году природный парк получит средства для оперативной работы. Всего поддержка парка со стороны WWF в этом году составит более 1 миллиона рублей, что является довольно серьезной суммой, принимая во внимание тот факт, что  средний годовой бюджет природных парков Республики Алтай составляет около 400-500 тысяч рублей, — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF.

История этого подарка началась летом прошлого года, когда по инициативе Алтае-Саянского отделения WWF и при поддержке компании «М.Видео» на плато Укок состоялась первая серьёзная экспедиция по изучению снежного барса с помощью автоматических камер. Местные жители не раз видели в здешних местах следы ирбиса и его самого, однако фотосвидетельств получено не было. В августе прошлого года эксперты установили десять камер вдоль российско-монгольской и российско-китайской границы, а уже в сентябре одна из камер зафиксировала самку с двумя котятами. Самка получила имя Южанка, котята пока остаются безымянными.

В этом и прошлом году WWF уже оказывал поддержку природному парку, передав в пользование 10 автоматических камер, полевую одежду, навигатор, ноутбук и фотоаппарат в рамках совместного с банком ВТБ проекта по сохранению крупных кошек.

«Я благодарю сторонников WWF за новый автомобиль и средства на дополнительные рейды.  Уже скоро машина пройдет боевое крещение во время экспедиции по учету ирбиса, а летом начнем рейды по плато Укок, — говорит Леонард Таханов, директор природного парка «Зона покоя Укок». — Мы сможем в разы увеличить количество рейдов по территории природного парка. Средства, пожертвованные сторонниками WWF, помогут организовать экспедиции на соседний хребет Чихачева. Ирбисы здесь обитают постоянно,  но нет ни одной охраняемой природной территории. Кроме инспекторов, нашими помощниками станут и местные жители, члены общественной инспекции территории традиционного природопользования».

Дополнительная информация:

Природный парк «Зона покоя Укок» — особо охраняемая территория регионального значения —создан в 2005 году на территории Кош-Агачского района Республики Алтай. Большая часть территории парка входит в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые горы». Основные задачи парка: сохранение природной среды, природных ландшафтов и создание условий для развития щадящего экологического туризма с учетом интересов местных сообществ.

Читайте ещё:

Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля

В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях

Участок Чуйского тракта на подъезде к Телецкому озеру расширяют и укрепляют

Новости

У самолёта, выполнявшего рейс Горно-Алтайск – Улан-Удэ, в полёте возникли проблемы
Барнаулец взыскал с мебельной компании более 180 тысяч рублей за срыв заказа
С 10 июля в кинотеатрах стартует мультфильм «Побег из будущего» при поддержке Детского радио
Вечер памяти Виктора Цоя устроят в барнаульском парке «Изумрудный»
Барнаульское «Динамо» завершит первый круг чемпионата России домашним матчем
В Алтайском крае установили причину массовой гибели пчел
Погода на выходные в Алтайском крае: дожди, грозы и порывы ветра
Алтайский край примет Всероссийский день поля в 2026 году
Парк «Юбилейный» в Барнауле планируют развивать с участием инвесторов
В Алтайском крае мужчина признался в убийстве жены, чтобы остаться в изоляторе
Мошенники под видом силовиков: жителей Алтайского края предупреждают о новых схемах обмана
Центр традиционной марийской культуры открыли в Алтайском крае
Браконьеров на Алтае обязали выплатить 180 тысяч рублей за отстрел бурого медведя
В лесных питомниках Алтайского края высадили семена на площади 13 гектаров
Третий этап гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле стартует 7 июля
Алтайский край столкнулся с сезонным ростом энтеровирусных заболеваний
10 км трассы Алейск-Краснодарское в Алтайском крае обновят за два года
В Барнауле планируют открыть новую спортивную школу
В Бийске продолжают устранять дефекты на теплосетях
Барнаульская семья получила компенсацию за сорванный из-за ошибки в паспорте отдых