Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае предпринимают меры предосторожности перед пажароопасным сезоном

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение, касающееся первоочередных мер по подготовке к пожароопасному сезону 2018 года.

Распоряжением утверждается План мероприятий по подготовке Алтайского края к пожароопасному сезону, содержащий обширный перечень мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения природных пожаров, а также совершенствование защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с Планом главам администраций муниципальных районов и городских округов до 15 марта текущего года предстоит провести корректировку перечней населенных пунктов и объектов, подверженных угрозе природных пожаров, а также привести в надлежащее состояние силы и средства муниципальных звеньев подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках этого необходимо создать       мобильные группы профилактики для своевременного реагирования на возникающие природные пожары, обеспечить их имуществом и автомобильным транспортом.

Кроме того, органам местного самоуправления надлежит обеспечить своевременную уборку мусора и выкос растительности на земельных участках, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

В марте и апреле текущего года Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края совместно со структурами МЧС будут проводиться комиссионные проверки муниципальные образования, населенных пунктов и объектов экономики, подверженных угрозе природных пожаров.

В соответствии с распоряжением органами местного самоуправления на землях сельскохозяйственного назначения организуется патрулирование с целью выявления виновных в организации поджогов сорняков и остатков растительности. К данной работе предполагается привлечь членов общественных и реестровых казачьих объединений.

В мае Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю совместно с органами исполнительной власти региона будут проведены комплексные учения по отработке навыков взаимодействия сил и средств Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В учениях примут участие представители департаментов по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан.

Читайте ещё:

АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes

Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество

Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула

Новости

Барнаульский депутат назвала три главные проблемы города
АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes
Россияне не перестали смотреть телевизор — они стали смотреть его иначе
Бюджетные средства под видом зарплаты: в Шипуновском районе раскрыли схему хищения в детсаду
Уголовное дело о взятке начальнику отдела архитектуры направлено в суд
Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество
Исследования доказали неэффективность рекламы в торговых центрах
Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула
Почему Ленин исчез с главной площади Барнаула?
В Алтайском крае начался ямочный ремонт региональных трасс
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула
Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края
На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей
В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие
Новая детская клиника заработала в АГМУ
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога
Краевые врачи приняли более 100 пациентов в Краснощёковском районе
В Алтайском крае внедряют высокотехнологичные методы борьбы с раком
В Барнауле возбудили дело о мошенничестве в отношении семей участников СВО
399 поручений Президента исполнили в Алтайском крае в 2025 году