Следственный комитет устанавливает обстоятельства гибели двух человек в зоне подтопления
В связи со сложившейся паводковой ситуацией в регионе в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю принимаются организационные, процессуальные и иные мероприятия в пределах компетенции.
В настоящее время следственным органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю зарегистрировано 2 сообщения о гибели людей в зоне подтопления.
Так, 26 марта 2018 года в селе Солонешное Солонешенского района около дома в паводковых водах было обнаружено тело местного жителя, 1951 г.р.
По данному сообщению незамедлительно организована процессуальная проверка.
По предварительным данным, пострадавший в условиях начавшегося паводка и проведения мероприятий по эвакуации людей в состоянии алкогольного опьянения возвращался от своего знакомого домой. Мужчина не справился с потоком воды, и его вынесло течением в реку Ануй.
Кроме того, 27 марта 2018 года в селе Зеленый дол Петропавловского района обнаружено тело местного жителя, 1967 г.р.
По предварительным данным, погибший накануне подтопления был эвакуирован из дома. Однако впоследствии он самостоятельно вернулся в жилище. Его тело было обнаружено сотрудниками МЧС.
В настоящее время в рамках доследственных проверок устанавливаются все обстоятельства гибели людей, назначены необходимые судебные экспертизы. Следствием будет дана оценка своевременности и достаточности проводимых противопавдковых мероприятий.
Ход и результаты проведения указанных проверок находятся на контроле руководства следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.
Читайте ещё:
В Алтайском крае в 2025 году завершат строительство и ремонт 148 социально значимых объектов
Аномальную жару прогнозируют в Алтайском крае
200 объектов вынесено на голосование по благоустройству в Алтайском крае