Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Барнауле прошел ретро-фестиваль «Да не иссякнут родники таланта!»

В региональном отделении Союз пенсионеров России (РО СПР) выступили творческие коллективы со всех уголков Алтайского края. Свыше сотни самобытных артистов из 27 местных организаций СПР съехались на ежегодный ретро-фестиваль «Да не иссякнут родники таланта!», чтобы в музыке, песнях и танцах воссоздать единую летопись прожитых лет.
Позади успешно пройденные городские и районные отборочные туры. От каждого местного отделения союзовцев в финал фестиваля принималась заявка только на один номер из одной номинации, всего их было пять: ретро-песни прошлых лет, хореографическая миниатюра, инструментальное исполнительство, народная песня и романс.
– Цель ретро-фестиваля – поддержка и стимулирование творчества людей пожилого возраста, которые являются примером позитивного отношения к жизни. Важно дать им возможность раскрыть и продемонстрировать свои таланты, удовлетворить культурно-просветительские потребности. А в дальнейшем мотивировать их на создание любительских объединений на основе общих увлечений, – отмечает председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России Алтайского края Любовь Елисеева.
Выступление каждого коллектива и исполнителя рождало у зрителей массу положительных эмоций, сопровождалось бурными и продолжительными аплодисментами. Больше всего участников представили свое творчество в номинациях: «Ретро – песни прошлых лет» и «Народная песня».
Ансамбли, трио и солисты – своим ярким и эмоциональным, достаточно профессиональным исполнением радовали всех присутствующих в зале. Хорошо продуманные костюмы и художественно-образное решение номеров смогли четко отразить эпоху 50-70-х годов теперь уже прошлого столетия.
Экспертное жюри все же определило лидеров в номинациях. «Ретро – песни прошлых лет» – Борис Рахмилевич и Светлана Украинцева с песней «Гранада», бийское трио Сергей и Валентина Пашковы, Владимир Солодухин с песней «Где ж ты, мой сад». В «Народной песне» победили: рубцовчанка Татьяна Гервольд с песней «Праздничная», Николай Шушаков из г. Бийска с песней «Галина», Казачий ансамбль – «Отрада» Железнодорожного района г. Барнаула с народной песней «По дону гуляет».
В номинации «Романс» трогательное и душевное исполнение Татьяной Свитайло из Шипуновского района песни «Осень, прозрачное утро» было удостоено первого места.
«Хореографическая миниатюра» – четвертая номинация, несмотря на их немногочисленность, а их было всего трое: Наталья Прибылова (Шипуновский район), Лилия Калюжная и Елизавета Беккер (Залесовский район) и студия «Леди-Лада» (г. Барнаул). Они смогли доказать, что сердца союзовцев по-прежнему наполнены задором и молодостью. Победителем стала Наталья Прибылова с русским народным танцем.
Завершился ретро-фестиваль номинацией «Инструментальное исполнительское мастерство», где выступили виртуозы игры на гармони: Иван Парасотченко (Романовский район) и Владимир Кутяков (Шипуновский район). Первое место занял Владимир Кутяков с попурри на военные песни.
По окончании концерта состоялась церемония награждения участников фестиваля, победители получили дипломы и подарки.
– Участники концерта «Да не иссякнут родники таланта!» в своих выступлениях успешно показали эпоху ретро, – делится своими впечатлениями член правления краевого Союза пенсионеров Тамара Солдатова. – Это время наполненное энергией и нежностью, достоинством и верой, несмотря на все его трудности. Я уверена, что блеск в глазах, задор наших участников будут и в дальнейшем радовать своим талантом зрителей разных поколений.

Читайте ещё:

В Алтайском крае растет уровень Оби: подтоплены участки в Усть-Пристанском районе

На Алтае объявлено штормовое предупреждение из-за угрозы подтоплений

Медиагруппа «Алтай FM» запустила кампанию по безопасности дорожного движения

Новости

В Алтайском крае растет уровень Оби: подтоплены участки в Усть-Пристанском районе
Плотный туман осложнил видимость на Чуйском тракте
В Барнауле приостановлена подача горячей воды на ряде улиц из-за ремонта теплосети
Трое барнаульцев предстанут перед судом за мошенничество со страховкой после ДТП
Два купеческих особняка в Алтайском крае обрели хозяев
На Алтае объявлено штормовое предупреждение из-за угрозы подтоплений
Прокурор Алтайского края взял на контроль пожар на бийском полигоне ТБО
Пьяный 18-летний мотоциклист без прав устроил ДТП на Алтае
Алтайский край готовится к жаре
На Алтае наказали чиновника за игнорирование обращения жителя
Алтайский край побил рекорд посещаемости в «Ночь музеев»
В Барнауле возбудили уголовное дело после избиения водителя рейсового автобуса
Медиагруппа «Алтай FM» запустила кампанию по безопасности дорожного движения
В Затоне перекрыли дорогу к острову из-за подъема воды в Оби
«Ночь музеев» в Барнауле собрала 77 тысяч посетителей
В Барнауле начались гидравлические испытания: список адресов без горячей воды с 19 мая по 2 июня
В Барнауле ликвидировали крупный пожар на складе
В Алтайском крае назвали даты перечисления детских выплат в июне
В Барнауле возобновилось движение трамваев на площади Октября
ФК “Динамо” (Барнаул) провело очередной матч на выезде