Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Кем определяется кадастровая стоимость недвижимого имущества?

В адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) от жителей региона поступают вопросы в сфере кадастрового учета объектов недвижимого имущества. Комментарии по данным вопросам даёт и.о. директора Кадастровой палаты Тамара Иваненкова.

Вопрос: Кем определяется кадастровая стоимость недвижимого имущества?

1 января 2017 года вступил в силу закон от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ
«О государственной кадастровой оценке» (Закон № 237). Закон устанавливает, что кадастровая стоимость определятся специализированной бюджетной организацией, после чего утверждается уполномоченным органом субъекта Российской Федерации. Затем сведения передаются в Кадастровую палату
для внесения в Единый государственный реестр недвижимости и используются
для целей налогообложения, расчета арендных платежей и пр.

Реализацией Закона № 237 на территории Алтайского края занимается краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» (КГБУ «АЦНГКО»). Учреждение осуществляет функции по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В соответствии с действующим законодательством государственная кадастровая оценка земель проводится с периодичностью не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года. Последняя государственная кадастровая оценка на территории Алтайского края проводилась в 2015 году по землям населенных пунктов.

В настоящее время решение о проведении кадастровой оценки на территории края не принято. Однако ведется подготовительная работа: сбор, анализ и обработка информации, необходимой для определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, а также объектов капитального строительства.

Читайте ещё:

За неделю в Алтайском крае заболеваемость ОРВИ выросла на 41%

Дополнительные поезда запустят между Алтайским краем и Новосибирской областью

Предприятия Алтайского края наращивают экспорт

Новости

За неделю в Алтайском крае заболеваемость ОРВИ выросла на 41%
В Алтайском крае открылся Дом сибирского чаепития с историческим интерьером
За пожароопасный сезон в Алтайском крае произошло 189 возгораний
Аэропорт Горно-Алтайска ждет масштабная реконструкция
Более 780 млн рублей направят на ремонт сельских дорог в Алтайском крае
В Алтайском крае улучшают работу системы обращения с коммунальными отходами
Дополнительные поезда запустят между Алтайским краем и Новосибирской областью
Креативное пространство для подростков «ПАРК» открылось в Барнауле
Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай выросла в 1,8 раза
Пять театральных студий для незрячих открылись в Алтайском крае
Бийская центральная больница получила новый цифровой рентген-аппарат
Предприятия Алтайского края наращивают экспорт
Житель Алтайского края оштрафован за сбор кедровых шишек
Губернатор Алтайского края оценил работу ЦУР перед предстоящей Прямой линией
Около 6000 предпринимателей Алтайского края получат статус ответственного бизнеса
Новый подъемник появится на алтайском горнолыжном курорте
В шести районах Алтайского края могут запретить добычу золота
Власти Барнаула планируют организовать троллейбусное сообщение с аэропортом
Радиостанция ENERGY Барнаул стала информационным партнером конкурса «Модная осень’25»
Три школы Алтайского края вошли в число лучших по версии Рособрнадзора