Яндекс Погода
Загрузка погоды...

«Яндекс»: блокировки навредят прежде всего Рунету

В интернет-компании «Яндекс» назвали ограничение доступа к российским и глобальным сервисам опасным для открытой конкуренции и развития российского IT-рынка.

Директор «Яндекса» по связям с общественностью Очир Манджиков отметил, что в ночь с 26 на 27 апреля пять IP-адресов «Яндекса» появились в реестре запрещенной информации и пробыли в нем около двух часов, передает «Интерфакс». Он отметил, что специалисты «Яндекса» поддерживали доступность сервисов, и добавил, что компания ждет разъяснений Роскомнадзора.

«Блокировка коснулась не только мессенджера – пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной», – заявил О. Манджиков. Он подчеркнул, что ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету, а самым опасным последствием блокировок станет несвобода и отсутствие выбора для пользователей.

«Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем» – заявил представитель «Яндекса».

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России. Ограничение доступа связано с отказом мессенджера передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи уведомление об ограничении доступа к сервису.

В этот же день стало известно, что сотни тысяч IP-адресов хостинг-провайдера Amazon и корпорации Google оказались в выгрузке реестра запрещенных сайтов. В течение почти двух недель поступают сообщения о блокировках различных сервисов, которые проверяют Роскомнадзор и РОЦИТ.

Изображение: lori.ru

Читайте ещё:

Итальянский суд отказал в экстрадиции бывшего руководителя подрядчика барнаульской развязки

Почти пятая часть всей экспортной сои России выращена в Алтайском крае

В Барнауле провели 35 тысяч исследований качества воды

Новости

Итальянский суд отказал в экстрадиции бывшего руководителя подрядчика барнаульской развязки
Почти пятая часть всей экспортной сои России выращена в Алтайском крае
В Барнауле провели 35 тысяч исследований качества воды
У бийского предпринимателя конфисковали 143 тонны некачественного топлива
Житель Барнаула украл семь золотых колец у случайной знакомой
Вейпшоп на Антона Петрова в Барнауле пойдет под снос
В барнаульском перинатальном центре «ДАР» провели уникальную операцию
Рейсы Барнаул – Сочи задержали более чем на девять часов
В Барнауле откроется выставка к 70-летию алтайского телевидения
Губернатор навестил участников СВО в барнаульском госпитале
Барнаульский предприниматель хочет отсудить у РЖД железнодорожный путь
Участники СВО и их семьи могут бесплатно посетить Барнаульский зоопарк
Региональную дорогу в Кытмановском районе обновили за 114 млн рублей
Проект по сохранению редких птиц запустили в Алтайском крае
В Алтайском крае благоустроят 82 общественные территории
Жителей Алтайского края предупредили о возможных помехах на телеэкранах
В Барнауле после масштабной реконструкции открылся Музей военной истории
В Барнауле при пожаре в гаражном боксе спасли мужчину
Более 215 тысяч пожилых жителей Алтайского края приняли участие в программе «Активное долголетие»
В Бийске работникам «Алтайской фанеры» выплатили 2 млн долга по зарплате