Яндекс Погода
Загрузка погоды...

В Алтайском крае определили победителей чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Накануне на площадке Алтайского архитектурно – строительного колледжа состоялся V краевой Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Традиционно организаторами финального этапа соревнований выступило краевое отделение Союза пенсионеров России при поддержке регионального Отделения Пенсионного фонда РФ и Министерства труда и социальной защиты Алтайского края.

– Я от всей души желаю вам успеха, восхищаюсь вашей активностью, стремлением к знаниям, открытостью, готовностью помогать другими, – обратилась к участникам состязаний председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Любовь Елисеева. – Вместе с вами мы реализуем стратегию по занятости граждан старшего поколения, которая обозначена Президентом Российской Федерации. Она открывает перед населением старшего возраста широкую дорогу к самовыражению. Уверена, что для многих из вас участие в краевом чемпионате станет поводом идти дальше и совершенствоваться, а ваших сверстников вдохновит на то, чтобы овладеть компьютером и качественно улучшить свою жизнь.

В этот раз на V краевом Чемпионате собрались 22 полуфиналиста из разных городов и районов края. Соревнования проходили в двух номинациях: «Начинающий» и «Уверенный пользователь». Всего участникам предстояло выполнить четыре задания, одно из которых – домашняя работа над презентацией «Санатории и курорты Алтайского края» – засчитывалось в качестве пропуска в финальный этап. Основные номинации были посвящены работе с порталом Пенсионного фонда Российской Федерации, с системой ГИС ЖКХ, умениям пользоваться поисковой системой Яндекс.

Участники, самому молодому из которых 58 лет, а пожилому – 73 года, перед началом состязания признавались, что уже давно не испытывали такого напряжения. А еще они не только узнали о новых формах обучения пенсионеров работе на компьютере, но и получили радость от общения, новые впечатления. Кто-то приобрел новых друзей, вспомнил старых. В результате нелегкой и эмоционально напряжённой борьбы первое место в номинации «Начинающий пользователь» заняла жительница г. Заринска Галина Ионина, в номинации «Уверенный пользователь» главный приз получила рубцовчанка Ольга Бабунова.

Теперь нашим землякам предстоит почетная и ответственная миссия – представлять родной край на федеральных состязаниях. В этом году на четыре июньских дня столицей VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров станет г. Пятигорск, это старейший и крупнейший курорт Кавказских Минеральных Вод. Уникальные лечебные ресурсы Пятигорска щедро дополнены великолепной природой, богатейшей историей и многочисленными достопримечательностями. Для финалистов региональных этапов гостеприимные хозяева уже готовят увлекательнейшую культурную программу. Планируется, что компьютерные состязания пройдут в трех основных локациях города: Ставропольский государственный театр оперетты, концертный зал «Россия» и Пятигорский государственный университет. Также участники Чемпионата не смогут обойти вниманием еще одну жемчужину Кавказских Минеральных Вод – город-курорт Кисловодск. Но это уже будет вне соревновательной программы, в рамках обзорной экскурсии.

Читайте ещё:

“Обязательно приеду”: Владимир Путин пообещал посетить Алтайский край после многолетнего перерыва

Почему алтайские хозяйства избавляются от скота: эпизоотическая обстановка и обвал закупочных цен

Вождь вернулся: в Барнауле завершается реконструкция памятника Ленину на площади Советов

Новости

Орнитологический скандал в аэропорту Барнаула: суд подтвердил “чёрную метку” для ставропольского подрядчика
“Обязательно приеду”: Владимир Путин пообещал посетить Алтайский край после многолетнего перерыва
В Барнауле объявлен период неблагоприятных метеоусловий: в воздухе будет накапливаться смог
Паводковая обстановка в Алтайском крае: количество подтопленных домов сократилось
Прокуратура добилась реальных сроков для мошенников, обманывавших пенсионеров в Барнауле
Мстительный барнаулец слил интимное видео знакомой в мессенджер
В Барнауле у приезжего из Новосибирска изъяли 240 свёртков с героином и метадоном
В Барнауле 25 апреля откроются шесть субботних продовольственных ярмарок
Барнаульский педагог Наталья Смарыгина признана одним из лучших наставников страны
40 человек в шоке: почему авиакомпания оставила их в чужой стране без объяснений?
Оперативная информация о паводковой обстановке в Алтайском крае
Апелляция ужесточила приговор бывшему чиновнику из Алтайского края за взятку
В Алтайском крае с 20 апреля начнут принимать сообщения о торговцах наркотиками
Житель Чарышского района ответит в суде за убийство односельчанина во время пьяной ссоры
Клещи проснулись: более 250 пострадавших в Алтайском крае и Республике Алтай за месяц
350 счастливчиков и гранты: стартовал набор на АТР‑2026
В Алтайском крае изменится расписание пригородных поездов
В Барнауле полицейские задержали молодого человека с “синтетикой”
Почему алтайские хозяйства избавляются от скота: эпизоотическая обстановка и обвал закупочных цен
“Операция «Панда”: Юмор FM заряжает кинопремьеру