Яндекс Погода
Загрузка погоды...

На все 100: супердолгожители Алтайского края

Пятьдесят восемь жителей нашего края отметят, а некоторые уже отметили, в этом году своё 100-летие, причём семь из них родились в один месяц с выдающимся русским писателем, общественным деятелем, лауреатом Нобелевской премии по литературе Александром Солженицыным.

На сегодняшний день в Алтайском крае проживает 105 человек в возрасте старше 100 лет: 93 женщины и 12 мужчин. Трое наших земляков – 1913 года рождения, один – 1914-го, шесть долгожителей родились в 1915 году, девять человек – в 1916-ом, двадцать семь – сверстники событий 1917 года и пятьдесят восемь – 1918 года рождения.

Старейшая пенсионерка региона, 1910 года рождения, проживает в Барнауле, к тому же и самый возрастной получатель пенсии из числа мужчин (ему уже исполнился 101 год) живет в краевой столице.

Самому возрастному работающему пенсионеру в Алтайском крае в этом году исполнилось 93 года, старейшая работающая пенсионерка на год его младше. Кстати, трудятся они в университете и в научно-производственной фирме.

Популярными именами у алтайских женщин старше 100 лет являются – Евдокия, Мария и Анна, у мужчин – Федор, Василий и Иван. Есть необычные и красивые: Агафия, Домна, Ефросинья, Матрена и Зиновий.

Напомним, что всем пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, ПФР увеличивает фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в два раза. Обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда для перерасчета пенсии в этом случае не нужно, он производится автоматически.

Читайте ещё:

АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes

Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество

Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула

Новости

Разочарование по расписанию: «Динамо-Барнаул» продолжает кошмарный старт
Барнаульское «Динамо» разгромлено в Жигулёвске: стартовый матч сезона завершился со счётом 0:5
Барнаульский депутат назвала три главные проблемы города
АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes
Россияне не перестали смотреть телевизор — они стали смотреть его иначе
Бюджетные средства под видом зарплаты: в Шипуновском районе раскрыли схему хищения в детсаду
Уголовное дело о взятке начальнику отдела архитектуры направлено в суд
Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество
Исследования доказали неэффективность рекламы в торговых центрах
Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула
Почему Ленин исчез с главной площади Барнаула?
В Алтайском крае начался ямочный ремонт региональных трасс
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула
Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края
На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей
В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие
Новая детская клиника заработала в АГМУ
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога
Краевые врачи приняли более 100 пациентов в Краснощёковском районе
В Алтайском крае внедряют высокотехнологичные методы борьбы с раком