Яндекс Погода
Загрузка погоды...

«Ночь музеев 2018» с Тигирекским заповедником

19 мая прошла Всероссийская акция «Ночь Музеев 2018». Тигирекский заповедник не остался в стороне и организовал три познавательные площадки на территории Алтайского края: в селах Курья, Краснощёково и городе Барнауле, сообщает служба новостей «Media МОСТ».

Старт Тигирекской музейной ночи был дан 18 мая в с. Курья. Участникам зонального слёта молодежи «Лучший доброволец» из Курьинского, Поспелихинского и Змеиногорского районов Александр Митрофанов, специалист отдела экопросвещения, рассказал, что такое Тигирекский заповедник, где он находится и для чего создан. На базе Курьинской детской библиотеки юные слушатели узнали, какие интересные, редкие животные, насекомые и растения находятся на территории заповедника и почему их охраняют. Все участники акции посмотрели фильм об исследовательской деятельности, снятый мальчишками из клуба Друзей Тигирекского заповедника «Караван» (Первомайский район). Инспектор Белорецкого кордона Александр Романов рассказал ребятам о своей работе и продемонстрировал используемые спецсредства. Самые активные, ответившие правильно на вопросы викторины, получили на память календари и брошюры о Тигирекском заповеднике.

19 мая Краснощековский районный краеведческий музей распахнул двери для своих посетителей. Виктор Захаров, специалист отдела экопросвещения, представил краткую обзорную лекцию «Заповедник «Тигирекский» – прошлое и настоящее». Все желающие смогли принять участие в видео-викторине «Животные Тигирекского заповедника», конкурсах «Загадки на ночь» и «Кроссворд» на знание флоры и фауны заповедника. По итогам всех конкурсов был определен победитель. Самые активные участники были награждены памятными призами и подарками с символикой Тигирекского заповедника. В завершении своей программы Виктор провел мастер-класс «Фантазии природы» в технике «красящая нить». Посетители с удовольствием создавали красивые картины, придумывали им названия, оставляли автографы и получали свою работу в подарок с логотипом заповедника.

В городе Барнауле 19 мая в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), несмотря на плохую, совсем не весеннюю погоду, собралось много людей. В вечерней программе было много интересного и увлекательного. Огромный успех имели творческие мастер-классы. Не только дети, но и взрослые с удовольствием лепили себе на память цветочки сирени из холодного фарфора под руководством Инны Зуевой, а с Олесей Южковой рисовали в смешанной технике цветы, бабочек и многое другое.

В особую, «музейную», ночь гости ГМИЛИКА могли сфотографироваться с огромной летучей мышью, символом Тигирекского заповедника. Кроме этого, каждый желающий мог сделать летучую мышь из бумаги своими руками. В этот вечер вместе с посетителями из музея ушло около 70 бумажных мышек.

Более 30 человек захотели проверить свои знания в викторине «Кто в заповеднике живет?». Самые эрудированные получили приятные призы и подарки.

О специфике работы отдела охраны посетителям рассказал Сергей Писарев, старший государственный инспектор заповедника. Дети и взрослые задавали вопросы, рассматривали экипировку, а кто-то впервые узнал, как выглядят фотоловушки.

Уже не первый год в организации музейной ночи заповеднику помогают клуб Друзей «Природоград» (Лицей №3 г. Барнаула) и волонтеры из АлтГАУ. За что мы выражаем им огромную благодарность!

Старания сотрудников заповедника и их Друзей не прошли даром. Наградой всем нам стали восторженные взгляды детей и их родителей!

Читайте ещё:

В Алтайском крае с 1 января проиндексированы социальные выплаты семьям и льготникам

Черемновский сахарный завод в Алтайском крае переработал более 800 тысяч тонн свеклы

Энергетики Барнаула готовятся к экстремальным морозам до -39°C

Новости

В Алтайском крае с 1 января проиндексированы социальные выплаты семьям и льготникам
Черемновский сахарный завод в Алтайском крае переработал более 800 тысяч тонн свеклы
Энергетики Барнаула готовятся к экстремальным морозам до -39°C
Комитет по образованию Барнаула установил размер компенсации на питание для детей с ОВЗ
В Алтайском крае и Барнауле 12 и 13 января ожидается резкое ухудшение погоды
Театры Алтайского края показали почти 400 спектаклей за новогодние каникулы
Страховые пенсии в Алтайском крае с января выросли на 7,6%
В Алтайском крае на ремонт 15 мостов направили 1,4 млрд рублей
Более миллиарда рублей направили на развитие общественного транспорта в Алтайском крае
Более 300 барнаульских школьников участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады
«Шишковка» назвала самые популярные краеведческие книги 2025 года
Алтайский горнолыжник Семён Ефимов взял серебро на международных соревнованиях в Италии
На вокзале в Рубцовске выявили нарушения в доступности для маломобильных граждан
Расписание пригородных поездов в Алтайском крае изменится на новогодних каникулах
Экспорт продукции АПК из Алтайского края вырос на 34% за 11 месяцев
Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае за неделю снизилась на 23%
На Чуйском тракте установили первый в Республике Алтай пункт автоматического контроля веса и габаритов
В Алтайском крае с 2026 года увеличат взносы на капитальный ремонт домов
Экс-директора строительной компании обвиняют в мошенничестве при строительстве аэропорта в Барнауле
Дорожные службы Алтайского края переходят на круглосуточный режим работы в праздники