Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Посты весогабаритного контроля заработают на федеральных дорогах Алтайского края

Два автоматических пункта весогабаритного контроля монтируют на федеральных дорогах Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан в Алтайском крае. Работы идут в Первомайском и Калманском районах и будут завершены к июлю.

Система контроля призвана сохранить автомобильные дороги от разрушений и повысить безопасность участников дорожного движения. Добиться этого можно, исключив вероятность выезда на трассу перегруженного транспорта.

– По закону, максимально разрешенная нагрузка составляет 44 тонны, при этом в России эта цифра выше, чем, например, в Европе или США, – отметил замначальника ФКУ Упрдор «Алтай» Владимир Дубровский. – Транспорт, двигающийся с превышением допустимой массы, наносит ущерб дорожной сети, который исчисляется миллиардами. Посты весогабаритного контроля, как показывает практика, дисциплинируют грузоперевозчиков.

Он также отметил, что установка таких комплексов продиктована необходимостью: около трети большегрузов едут с перевесом. Среди нарушителей преобладают перевозчики строительных материалов: щебня, песка и леса. Продукты питания и товары народного потребления в нормативы, как правило, укладываются. При этом возможны исключения для груза с массой или габаритами выше установленных законом в том случае, если разделить его невозможно, – для перевозки необходимо получить специальное разрешение. Информация об этом загружается в общую базу, и такой проезд считается легитимным.

«Электронные весы», оснащенные современным оборудованием, фиксируют всю необходимую информацию: датчики, вмонтированные в дорожное покрытие, измеряют массу транспортного средства и нагрузку на ось, сканеры определяют габариты, камеры получают данные, необходимые для идентификации. В центр обработки данных сведения поступают за секунды, и, если выявлено нарушение, их направляют в МВД России. При этом полностью исключается человеческий фактор, что делает контроль максимально объективным. Еще один плюс системы – взвешивание происходит в движении, нет необходимости снижать скорость или останавливать транспортное средство. Это позволит не допустить заторов на федеральных трассах.

Справка:

Автоматическую систему весогабаритного контроля на федеральных трассах страны Росавтодор запустил в конце 2016 года. Посты развернуты в республиках Бурятия и Татарстан, Краснодарском крае, Амурской, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Тверской и Тульской областях. Функционирует 25 автоматических пунктов, в 2018 году в Алтайском крае заработают еще два.

Читайте ещё:

В Алтайском крае запустили 1720 котельных к отопительному сезону

Парк-отель «Солнечный» под Барнаулом выставили на торги за 585 млн рублей

Виктор Томенко назначил Игоря Башмакова врио главы Рубцовска

Новости

Проводник из Алтайского края оказала помощь пассажирке во время родов
В Алтайском крае запустили 1720 котельных к отопительному сезону
Начальник ГУ МВД по Алтайскому краю получил звание генерал-лейтенанта полиции
Парк-отель «Солнечный» под Барнаулом выставили на торги за 585 млн рублей
В Алтайском крае изменят расчет компенсации за отопление для льготников
Специалисты проверили радиационную безопасность земель вдоль строящейся федеральной трассы в Алтайском крае
Виктор Томенко назначил Игоря Башмакова врио главы Рубцовска
В Бийском районе строят новый мост через реку Неня за 180 млн рублей
Алтайский край направит более 70 млн рублей на инструменты для школ искусств
Более 80 тысяч школьников Алтайского края участвуют во Всероссийской олимпиаде
Театры и музеи Алтайского края присоединятся к акции «Ночь искусств-2025»
В Барнауле объявили аукцион на развитие территории «Поток»
Жительницы Барнаула смогут бесплатно пройти диагностику рака груди
Штрафы до 100 тысяч рублей установят в Алтайском крае за отказ в трудоустройстве ветеранов
Глава Быстроистокского района Алтайского края досрочно покинул пост
Радио «Юмор FM» разыграет миллион рублей в День народного единства
Первый трамвайный эвакуатор за 25 млн рублей появился в Барнауле
В Алтайском крае продолжается ремонт важной опорной трассы
Вопросы отопления и строительства школ взял на контроль Виктор Томенко
Уборочная кампания в Алтайском крае завершена на 94%