Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Алтайская журналистка, осужденная за фейки об армии, не смогла обжаловать приговор

Алтайский краевой суд 11 июля подтвердил приговор Шипуновского районного суда от 27 марта, оставив без изменений наказание журналистке Марии Пономаренко. Она признана виновной в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников исправительного учреждения (ч. 2 ст. 321 УК РФ).

Суд установил, что 12 октября 2023 года, находясь в штрафном изоляторе, Мария Пономаренко отказалась выполнять требования администрации, привязав себя нательным бельем к трубе отопления. При попытке сотрудников учреждения пресечь эти действия Пономаренко укусила одного из них за кисть. Позже на дисциплинарной комиссии она нанесла удары ногами по стопам двух сотрудников.

27 марта 2025 года Шипуновский районный суд признал Пономаренко виновной по ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия к сотруднику места лишения свободы) и назначил ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. С учетом неотбытой части наказания по предыдущему делу о распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ), общий срок заключения составляет 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, журналистка лишена права заниматься администрированием сайтов и публичных каналов в интернете на 5 лет.

Апелляционная коллегия краевого суда не нашла оснований для изменения приговора и оставила его без изменений, сообщает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Читайте ещё:

Новогодние представления для младших школьников Барнаула пройдут с 18 по 30 декабря

Троих участников преступной группы задержали в Алтайском крае за обналичивание средств

ФАС предупредила алтайские АЗС о недопустимости ограничения продажи топлива

Новости

Новогодние представления для младших школьников Барнаула пройдут с 18 по 30 декабря
Памятник детям войны открыли в Алтайском крае к 80-летию Победы
Бийск отметил 20-летие присвоения статуса наукограда России
Троих участников преступной группы задержали в Алтайском крае за обналичивание средств
Алтайское отделение Русского географического общества признали одним из лучших в стране
ФАС предупредила алтайские АЗС о недопустимости ограничения продажи топлива
На станции Заринск в Алтайском крае поезд смертельно травмировал мужчину
В Барнауле закроют переулок Ядринцева из-за ремонта кабельной линии
На проблемных участках Чуйского тракта в Алтайском крае усилили снегоочистку
Главу Советского района обвинили в халатности при реконструкции школы
Жителя Камня-на-Оби оштрафовали за кражу государственных наград
Пассажиров аэропорта Барнаул предупредили об ограничениях на привокзальной площади
Новую пожарную часть построили в Петропавловском районе Алтайского края
Более 300 млн рублей направили на ремонт дороги в Целинном районе Алтайского края
В Косихинской больнице начали оперировать грыжи с помощью сетчатых имплантов
Акция «Географический диктант» пройдет в алтайском пригородном поезде
«Динамо-Барнаул» опроверг информацию о причастности задержанного в Таиланде Дмитрия Пупышева к футбольному клубу
В Алтайском крае стартовала новогодняя акция «Ёлка желаний»
В Алтайском крае мобильные бригады доставили 16,5 тысяч сельских жителей на диспансеризацию
В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» пройдет неделя добра