Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Чему учит «Школа природы»?

«Школа природы» – под таким названием в Заринском районе Алтайского края 12-14 июня состоялось мероприятие для детей, занимающихся в юннатских и туристических кружках, сообщает служба новостей «Media МОСТ».
Школа была организована краевой программой «Усынови заказник», Тигирекским заповедником, Центром детского творчества г. Заринска и клубом исследователей природы Алтая «AltaiNature».
Ребята, интересующиеся природой Родного края, и их педагоги разместились на базе Заринского центра детского творчества в с. Казанцево, на берегах таёжной реки Аламбай. В течение трёх дней школьников ожидали познавательные экскурсии, встречи с учёными и фотографами, занимающимися съёмкой дикой природы, практические занятия по изготовлению домиков для птиц и ведению полевых дневников.
В проведении Школы приняли участие сразу четверо сотрудников научного отдела Тигирекского заповедника.
Пётр Косачёв познакомил ребят с основными экологическими группами растений и методами сбора и хранения гербария. Заместитель директора заповедника по науке Евгений Давыдов рассказал о лишайниках, провел мастер-класс по их сбору, познакомил с основными видами, собранными в ходе экскурсии.
Энтомологическую экскурсию и увлекательную викторину о насекомых лесов и лугов провела Татьяна Кругова. Дмитрий Кузменкин в ходе экскурсии на реку Аламбай рассказал о жизни водоёма, а затем школьники попробовали самостоятельно идентифицировать собранных водных беспозвоночных с помощью справочной литературы.
Конечно же, помимо экскурсий и занятий непременный атрибут подобных полевых школ – вечерние посиделки у костра, походные песни и множество новых друзей, с которыми ребята познакомились здесь.
Благодаря большому интересу школьных юннатских групп Заринского и прилегающих районов к программе «Усынови заказник» (участию в её исследовательских конкурсах и других мероприятиях) «Школа природы» проходит на базе Заринского ЦДТ уже второй год подряд. Экопросветительская работа в этом районе особенно актуальна, так как в ближайшее время здесь планируется создание национального парка «Тогул».

Справка:
Работа по программе «Усынови заказник» в 2018 году реализуется в рамках проекта «Научные исследования со школьной скамьи» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, сообщил старший научный сотрудник Тигирекского заповедника Дмитрий Кузменкин.

Читайте ещё:

В Барнауле зафиксировали резкий рост цен на квартиры в новостройках

В Барнауле предложили ввести новый тариф за содержание жилья

В Алтайском крае впервые выявили опасных карантинных белокрылок в импортных растениях

Новости

В Барнауле зафиксировали резкий рост цен на квартиры в новостройках
Аэропорт Горно-Алтайска впервые обслужил 500 тысяч пассажиров
В Алтайском крае изменится график работы почтовых отделений в праздники
В Барнауле предложили ввести новый тариф за содержание жилья
1629 молодых семей Барнаула улучшили жилищные условия по муниципальной программе за 10 лет
В Консультативно-диагностическом центре Алтайского края вводят электронные пропуска для пациентов
В Барнауле временно изменили движение трамваев и троллейбусов из-за поломки путей
Житель Барнаула потерял более миллиона рублей из-за мошенников с фейковым полисом ОМС
В Барнауле рассмотрят вопрос повышения зарплат служащим поселковых администраций
В Алтайском крае впервые выявили опасных карантинных белокрылок в импортных растениях
Проводник из Алтайского края оказала помощь пассажирке во время родов
В Алтайском крае запустили 1720 котельных к отопительному сезону
Начальник ГУ МВД по Алтайскому краю получил звание генерал-лейтенанта полиции
Парк-отель «Солнечный» под Барнаулом выставили на торги за 585 млн рублей
В Алтайском крае изменят расчет компенсации за отопление для льготников
Специалисты проверили радиационную безопасность земель вдоль строящейся федеральной трассы в Алтайском крае
Виктор Томенко назначил Игоря Башмакова врио главы Рубцовска
В Бийском районе строят новый мост через реку Неня за 180 млн рублей
Алтайский край направит более 70 млн рублей на инструменты для школ искусств
Более 80 тысяч школьников Алтайского края участвуют во Всероссийской олимпиаде