Яндекс Погода
Загрузка погоды...

На Барнаульской ТЭЦ-3 СГК завершен ремонт одного из котлов

Сибирская генерирующая компания завершила плановый текущий ремонт на одном из пяти котлоагрегатов Барнаульской ТЭЦ-3. Работы на объекте длились 22 дня.
За это время специалисты подрядной организации ликвидировали дефекты на оборудовании, провели контроль металла для обнаружения и устранения коррозии, что позволяет продлить срок эксплуатации котлоагрегата. Отметим, это сложная кропотливая работа, так как высота котлов на ТЭЦ-3 составляет 42 метра, примерно как у пятнадцатиэтажных домов. Особое внимание энергетики уделили барабану котла – в нем происходит разделение пара и воды. Также тщательно было исследовано состояние части паропровода. Весь комплекс проведенных работ позволяет гарантировать надежную эксплуатацию оборудования даже в самые крепкие морозы.
До конца года на Барнаульской ТЭЦ-3 планируется провести средний ремонт одного из котлов, капитальный ремонт турбины и текущие ремонты на двух котлах и двух турбинах. При этом уже сегодня энергетики ведут работы на котлоагрегате станции №5 и турбоагрегате №3.
– Сейчас у нас идет активная фаза ремонтных работ. Большую часть оборудования мы приводим в порядок именно летом, когда подача тепловой энергии необходима лишь для подогрева горячей воды, поступающей в дома горожан. Однако часть работ мы будем завершать уже в ходе отопительного сезона, – говорит директор Алтайского филиала и Барнаульской ТЭЦ-3 СГК Игорь Лузанов. – Ремонтная программа выстроена таким образом, чтобы станция круглый год могла покрывать необходимые городу и региону тепловые и электрические нагрузки.
Напомним, целом в этом году на ремонт генерирующего оборудования ТЭЦ краевой столицы Сибирская генерирующая компания направит около 890 млн рублей с учетом НДС.

Читайте ещё:

За неделю в Алтайском крае заболеваемость ОРВИ выросла на 41%

Дополнительные поезда запустят между Алтайским краем и Новосибирской областью

Предприятия Алтайского края наращивают экспорт

Новости

За неделю в Алтайском крае заболеваемость ОРВИ выросла на 41%
В Алтайском крае открылся Дом сибирского чаепития с историческим интерьером
За пожароопасный сезон в Алтайском крае произошло 189 возгораний
Аэропорт Горно-Алтайска ждет масштабная реконструкция
Более 780 млн рублей направят на ремонт сельских дорог в Алтайском крае
В Алтайском крае улучшают работу системы обращения с коммунальными отходами
Дополнительные поезда запустят между Алтайским краем и Новосибирской областью
Креативное пространство для подростков «ПАРК» открылось в Барнауле
Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай выросла в 1,8 раза
Пять театральных студий для незрячих открылись в Алтайском крае
Бийская центральная больница получила новый цифровой рентген-аппарат
Предприятия Алтайского края наращивают экспорт
Житель Алтайского края оштрафован за сбор кедровых шишек
Губернатор Алтайского края оценил работу ЦУР перед предстоящей Прямой линией
Около 6000 предпринимателей Алтайского края получат статус ответственного бизнеса
Новый подъемник появится на алтайском горнолыжном курорте
В шести районах Алтайского края могут запретить добычу золота
Власти Барнаула планируют организовать троллейбусное сообщение с аэропортом
Радиостанция ENERGY Барнаул стала информационным партнером конкурса «Модная осень’25»
Три школы Алтайского края вошли в число лучших по версии Рособрнадзора