Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Сибирская генерирующая компания увеличила эффективность работы котла рубцовской ЮТС

Сибирская генерирующая компания провела доналадку котлоагрегата №6 на Южной тепловой станции в Рубцовске. В результате проведенных мероприятий энергетики повысили эффективность работы оборудования на 15%.

Котлоагрегат №6 был введен в работу уже в ходе прошедшего отопительного сезона для увеличения тепловой мощности станции. Это позволило с запасом покрывать  возросшие нагрузки после переключения на тепло от ЮТС бывших потребителей Рубцовской ТЭЦ даже при аномально низких температурах. Однако в ходе отопительного сезона возможности энергетиков качественно отладить работу оборудования были ограничены. Чтобы довести параметры работы оборудования до номинальных, пришлось ждать лета.

С наступлением межотопительного периода специалисты СГК совместно с представителями Бийского котельного завода, изготовившего котел, в течение 4 дней проводили наладочные работы. За это время показатели эффективности оборудования были приведены к номинальным. Проведенная работа позволила сделать сжигание топлива более эффективным. Теперь количество горючих элементов в шлаке после сжигания угля сократилось с 30% до 7,8%. В целом же КПД котла приведен к проектному значения и достигает 85%. При этом в отопительный период этот показатель составлял 70%. Таким образом, помимо улучшения технико-экономических показателей оборудования, завершение наладочных работ положительно повлияет на экологическую составляющую.

– Мы приложили максимальные усилия для того чтобы устранить те недочеты, которые проявили себя зимой. Но работа еще не завершена, – сказал директор рубцовского подразделения СГК Максим Новов. – Теперь нам нужно провести аналогичные работы и на котле №7. Он также был введен в работу в разгар отопительного сезона. Финальная доналадка будет проведена осенью, сразу с началом отопительного сезона. До этого времени мы будем улучшать работу вспомогательного оборудования.

Установка котлоагрегатов №6 и 7 мощностью по 30 Гкал/час каждый позволила увеличить установленную тепловую мощность ЮТС с 267 Гкал/час до 327 Гкал/час. Оборудование необходимо для покрытия пиковых нагрузок станции и создания резерва тепловой мощности.

Читайте ещё:

Юридическая фирма PRIVATE.LAW ATTORNEYS впервые вошла в рейтинг газеты “Коммерсантъ”

АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes

Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество

Новости

Юридическая фирма PRIVATE.LAW ATTORNEYS впервые вошла в рейтинг газеты “Коммерсантъ”
Разочарование по расписанию: «Динамо-Барнаул» продолжает кошмарный старт
Барнаульское «Динамо» разгромлено в Жигулёвске: стартовый матч сезона завершился со счётом 0:5
Барнаульский депутат назвала три главные проблемы города
АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes
Россияне не перестали смотреть телевизор — они стали смотреть его иначе
Бюджетные средства под видом зарплаты: в Шипуновском районе раскрыли схему хищения в детсаду
Уголовное дело о взятке начальнику отдела архитектуры направлено в суд
Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество
Исследования доказали неэффективность рекламы в торговых центрах
Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула
Почему Ленин исчез с главной площади Барнаула?
В Алтайском крае начался ямочный ремонт региональных трасс
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула
Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края
На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей
В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие
Новая детская клиника заработала в АГМУ
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога
Краевые врачи приняли более 100 пациентов в Краснощёковском районе