Яндекс Погода
Загрузка погоды...

Благодаря энергетикам СГК в рубцовской гимназии обновился кабинет химии

31 августа, в рубцовской гимназии «Планета детства», над которой в этом году взяла шефство Сибирская генерирующая компания, был открыт обновленный химический класс. На создание современной школьной химической лаборатории энергетики направили 700 000 рублей.

За летний период помещение химического класса заметно преобразилось –  там появились новые окна, был сделан ремонт, организована лабораторная зона, подведена вода к рабочим столам. В кабинете и лаборантской разместились два вытяжных шкафа. Для ребят приобрели проектор и интерактивный экран, 15 единиц цифровых лабораторий и микролабораторий, наборы для внеурочной деятельности по химии «Юный химик», комплекты для государственной итоговой аттестации, а также оборудование и реактивы для учителя.

На открытии класса учитель химии Евгения Комарова продемонстрировала гостям несколько химических опытов с новым оборудованием. Одним из самых зрелищных стал опыт с разложением дихромата аммония или, как его называют химики, «вулкана». Горка ярко-оранжевого аммония после того, как его поджигают, напоминает извержение вулкана. Благодаря современной цифровой лаборатории теперь школьники смогут не только увидеть внешнюю картину опыта, но и изучить внутренние процессы через температурные изменения, которые фиксирует датчик и передает данные на интерактивный экран.

«Всегда приятно видеть детей, которые увлечены учёбой и с удовольствием занимаются точными науками. Это будущие специалисты. Для качественного получения знаний, школьники должны подкреплять теоретическую базу — практической. Мы будем приглашать воспитанников гимназии «Планета детства» для знакомства с нашим предприятием.  Сегодня дети начинают свою научную деятельность еще в школе. Надеемся, что наш подарок в виде этой химической лаборатории поможет юным исследователям достичь больших высот в изучении этой интереснейшей дисциплины», – отметил Максим Новов, директор рубцовского подразделения СГК.

Всё оборудование для химической лаборатории было привезено из Барнаула. Его подбором занимались педагоги гимназии с учётом последних требований государственных образовательных стандартов.

«Мы торопились закончить все работы в химическом классе до начала учебного года, чтобы современное учебное пространство стало подарком нашим ученикам ко Дню знаний. К счастью, всё успели и даже попробовали новое оборудование в деле. Спасибо энергетикам за поддержку этого важного проекта», – поделилась директор гимназии «Планета детства» Елена Шинкоренко.

Читайте ещё:

Юридическая фирма PRIVATE.LAW ATTORNEYS впервые вошла в рейтинг газеты “Коммерсантъ”

АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes

Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество

Новости

Самолет Барнаул – Чита не смог взлететь из-за неисправности тормозной системы
Юридическая фирма PRIVATE.LAW ATTORNEYS впервые вошла в рейтинг газеты “Коммерсантъ”
Разочарование по расписанию: «Динамо-Барнаул» продолжает кошмарный старт
Барнаульское «Динамо» разгромлено в Жигулёвске: стартовый матч сезона завершился со счётом 0:5
Барнаульский депутат назвала три главные проблемы города
АлтГУ — единственный вуз Алтая в рейтинге Forbes
Россияне не перестали смотреть телевизор — они стали смотреть его иначе
Бюджетные средства под видом зарплаты: в Шипуновском районе раскрыли схему хищения в детсаду
Уголовное дело о взятке начальнику отдела архитектуры направлено в суд
Вынесен приговор Ивану Кибардину: экс-чиновник из Алтайского края осужден за особо крупное мошенничество
Исследования доказали неэффективность рекламы в торговых центрах
Единогласно и позитивно: депутаты поддержали отчет мэра Барнаула
Почему Ленин исчез с главной площади Барнаула?
В Алтайском крае начался ямочный ремонт региональных трасс
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за отказ в перевозке 14 пассажирам из Новосибирска и Барнаула
Для фур введут весенние ограничения на дорогах Алтайского края
На реализацию нацпроектов в Алтайском крае направят 23,3 млрд рублей
В Алтайском крае начали взрывать лед на Бие
Новая детская клиника заработала в АГМУ
В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ на 30% ниже эпидемического порога